25
Чт, апр

Fitch ставит Aon на отрицательный прогноз, ссылаясь на проблемы слияния с WTW

fitchРейтинговое агентство Fitch решило поставить рейтинги пере / страхового брокера Aon на отрицательный прогноз из-за сложностей, связанных с недавно объявленной сделкой по слиянию с Willis Towers Watson (WTW).


Аналитики говорят, что на рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Aon «BBB +» может негативно повлиять значительный размер сделки по его объединению с WTW, а также существенный риск исполнения и неопределенность в отношении решения регуляторов.

В то же время Fitch положительно оценило WTW 'BBB' из-за улучшенного разнообразия и масштаба бизнеса, обещанных комбинацией с Aon.

Запланированная к завершению в первой половине 2021 года сделка Aon / WTW создаст крупнейшую в мире брокерскую и консалтинговую фирму по перестрахованию и страхованию, с ориентировочной выручкой около $20 млрд и формальной чистой прибылью в размере $3,6 млрд по результатам 2019 года.

Fitch признало, что сделка дает обеим компаниям возможность расширить и еще больше ускорить реализацию своих стратегий роста, и к третьему полному году объединения, как ожидается, будет достигнут синергизм и сокращение затрат на $800 млн.

Вместе с тем агентство добавляет, что руководство компаний ожидает, что в течение трехлетнего периода после закрытия сделки расходы на интеграцию составят приблизительно $1,4 млрд и расходы на удержание около $400 млн.

Размер сделки также создаст некоторые проблемы и неопределенность в реализации любых выгод, хотя Fitch отметило предыдущий опыт обеих компаний в усилиях по интеграции и реструктуризации.

Взгляд Fitch несколько контрастирует с мнением других рейтинговых агентств Moody's и S & P, которые сохранили стабильный прогноз по Aon после объявления о слиянии, а также положительно оценивают WTW.

Но все три агентства признали, что одобрение регулирующих органов для сделки может быть длительным и сложным процессом с некоторыми потенциальными проблемами, связанными с элементами антимонопольного законодательства.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz