23
Вт, апр

Южная Корея: COVID-19 может ограничить финансовые показатели страховщиков

mdinsur koreaНедавнее быстрое распространение коронавируса в Южной Корее может повысить риск инвестиционных активов южнокорейских страховщиков, считает рейтинговое агентство Fitch.


Это будет связано с более высокой волатильностью финансового рынка, а также ожидаемым сокращением процентных ставок многими центральными банками, в том числе Южной Кореи, чтобы минимизировать влияние пандемии на мировую экономику.

Кроме того, COVID-19 может сдерживать рост страховщиков из-за нарушения их каналов продаж и общей деловой активности. В настоящее время потребители и агенты избегают личного контакта, в то время как на канал банковского страхования повлияло приостановление операций в некоторых отделениях банка и снижение трафика клиентов.

Страховщики жизни, как полагают, более подвержены влиянию сбоев на рынке, чем компании общего страхования, поскольку основные страховщики жизни в Южной Корее имеют отрицательный валютный спред, что в конечном итоге остается одной из главных проблем для прибыльности.

Резкое снижение процентных ставок может оказать давление на капитализацию из-за ухудшения прибыльности, особенно для тех, кто подвержен относительно большим отрицательным спрэдам.

Потенциально более высокий инвестиционный риск страховщиков, возникающий из-за волатильности финансового рынка, может также распространяться на риск финансовых результатов.

Тем не менее, Fitch видит улучшение показателей смертности и заболеваемости как стабильный источник прибыли, который может снизить этот потенциальный риск, поскольку страховщики постепенно смещают свои линейки продуктов в сторону более долгосрочного типа защиты в течение последних нескольких лет.

Доля бизнеса связанного с защитой, а не накоплением выросла до 41% в 3квартеле 2019 с 31% в 2015 году.

Влияние на сектор общего страхования

Между тем, ожидается, что более сдержанная деловая активность повлияет на рост страховых взносов для компаний общего страхования.

Например, некоторым южнокорейским производителям пришлось приостановить работу из-за перебоев с поставками компонентов, в основном из Китая, или из-за вспышки вируса среди работников.

Тем не менее, Fitch также ожидает, что коэффициент потерь в сегментах автострахования и медицинского страхования улучшится, поскольку все больше людей работают из дома, остаются дома и воздерживаются от посещения клиник. Это повторяет опыт того, что произошло в стране во время вспышки респираторного синдрома на Ближнем Востоке в 2015 году

Следовательно, ожидается, что влияние объем требований по медицинскому страхованию в связи с распространением коронавируса будет ограниченным, поскольку страховщики, как правило, не производят выплаты в условиях объявленной пандемии.

Кроме того, расходы на лечение, включая оплату тестирования, будут покрываться правительством Южной Кореи, частично через национальную систему медицинского страхования.

В долгосрочной перспективе ожидается, что со временем будут разрабатываться новые продукты медицинского страхования, связанные с вирусной инфекцией, поскольку потребители все больше осознают важность медицинского страхования, а не только продуктов, предлагающих покрытие критических заболеваний и страхование от несчастных случаев.

COVID-19 наносит серьезный удар

Южная Корея стала одной из горячих точек коронавируса за пределами Китая, число подтвержденных случаев возросло до более чем 8000. Страна подняла уровень угрозы до самого высокого уровня в четырехуровневой системе уже 23 февраля по мере роста угрозы со стороны коронавируса. Тем не менее, инфекции в настоящее время сосредоточены в некоторых районах страны, таких как Тэгу и соседняя провинция Северный Кёнсан, на долю которых приходится более 80% от общего числа подтвержденных случаев заболевания в стране.

Ввиду этой ситуации Fitch заявило, что продолжит следить за развитием событий во время вспышки на предмет потенциального воздействия на кредитные характеристики рейтингуемых южнокорейских страховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz