24
Ср, апр

Актуарное моделирование COVID-19 оказалось сложным

coronavirus 10По мнению актуариев из Willis Towers Watson, изменчивость эффекта смертности в зависимости от возраста сильно влияет на COVID-19 в зависимости от типа страховщика.


Попытки смоделировать коронавирус были сложными, несмотря на достоверные данные за два месяца. Типичные методы моделирования пандемии (SIR-подход к разделению на состояния восприимчивых, инфицированных, выздоравливающих с возрастными / гендерными коэффициентами перехода) невозможны из-за неопределенности предположения о распространении (R0) пандемии.

R0 представляет, сколько людей зараженный человек передаст вирус (в остальном совершенно восприимчивой популяции). Например, параметр R0, равный единице, соответствует стабильному состоянию; значение больше единицы (в начале вспышки) подразумевает рост инфекций с потенциалом экспоненциального роста при отсутствии вмешательств. Нормальное распространение гриппа подразумевает параметр от двух до трех, тогда как корь является одним из наиболее заразных вирусов с R0 от 12 до 16, считают актуарии.

Различные публикации до сих пор имеют R0 для COVID-19 в диапазоне от 1,4 до 6 и более, в то время как даже рекомендуемый диапазон Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допускает почти 100% вариацию (от 1,4 до 2,5). Что еще более усложняет, эффективные темпы распространения будут различаться в разных странах, а также изменяться во времени, когда люди меняют свои привычки, чтобы избежать заражения.

Показатель летальности (CFR) коронавируса также сильно варьируется в зависимости от местоположения - от 5% в Ухане до 0,7% за его пределами. «Проблемы отчетности и данных добавляют дополнительную неопределенность. Даже определение количества случаев является сложной задачей, особенно с учетом бессимптомных случаев, число которых не может быть точно измерено», - сичтают актуарии Willis Towers Watson.

Общий CFR в любой стране, вероятно, будет сильно зависеть от наличия соответствующих медицинских ресурсов. Однако возрастная изменчивость, наблюдаемая до настоящего времени, вероятно, будет одинаковой в разных странах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz