20
Сб, апр

Возможная задержка Олимпиады в Токио исключена главой оргкомитета

OlympicsЗадержка в один или два года была бы «наиболее реальной» возможностью, если Олимпиада в Токио не может быть проведена этим летом из-за глобальной вспышки коронавируса, сказал Reuters член исполнительного комитета оргкомитета.


Но глава оргкомитета «Токио 2020» быстро отклонил любое предложение о задержке, заявив, что его команда не рассматривает никаких изменений в плане, и Харуюки Такахаши, чиновник, который поднял вопрос об отсрочке, извинился за «возмутительное» предложение.

Такахаши, один из более чем двух десятков членов исполнительного совета Tokyo 2020, заявил, что ранее совет директоров только начал рассматривать сценарии того, как вирус может повлиять на Игры, и одной из возможных решений была задержка в проведении.

Организаторы настаивают на том, что Игры не будут отменены или отложены, но спонсоры, вложившие миллиарды долларов, все больше нервничают по поводу того, как вспышка коронавируса повлияет на событие.

Такахаши сказал Reuters, что финансовый ущерб от отмены Игр или проведения их без зрителей будет слишком велик, в то время как задержка менее года столкнется с другими основными мероприятиями профессионального спорта.

«Мы должны начать готовиться к любой возможности. Если Игры не могут быть проведены летом, задержка в один или два года была бы наиболее возможной », - сказал Такахаши.

Но глава оргкомитета Йоширо Мори позже сказал, что не было и мысли об изменении плана Игр и что они откроются в соответствии с графиком 24 июля.

«Наша основная позиция заключается в том, что мы продвигаемся вперед в подготовке к безопасной и надежной Олимпиаде», - заявил Мори журналистам на организованном брифинге. «Поэтому мы вовсе не думаем об изменении курсов или планов».

В Японии было около 1300 случаев коронавируса, в том числе около 700 с круизного лайнера, который был помещен на карантин возле Токио в прошлом месяце.

На прошедшем брифинге для прессы Мори спросили, что делает его уверенным в том, что Игры не будут затронуты вспышкой коронавируса? Он ответил, что воздействие неизбежно, но не сообщил подробностей.

«Специалисты в каждой области задаются вопросом, что делать», - сказал он. «Я верю, что ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) скоро объявит о своей основной позиции».

Он сказал, что был удивлен комментариями Такахаши, которые он назвал «возмутительными».

Эксперты говорят, что отсрочка на один год, к тому же времени в следующем году, создаст серьезные материально-технические проблемы, но выполнима для каналов, транслирующих Игры, потому что она вписывается в их обычно открытый летний график.

С каждым новым всплеском случаев заболевания коронавирусом возникают слухи о том, что Игры могут быть отменены, отложены или проведены без зрителей, как многие предолимпийские отборочные и другие спортивные мероприятия.

Эта тема была самой популярной в японском твиттере в среду, и многие комментаторы говорили, что отсрочка была неизбежной, учитывая распространение коронавируса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz