26
Пт, апр

Коронавирус вызовет глобальную рецессию в 2020 году, предупреждает Swiss Re

Swiss ReSwiss Re Institute заявил, что ожидает в 2020 году наступление глобальной рецессии, поскольку вспышка коронавируса продолжает вызывать серьезные нарушения во всем мире, оказывая давление на и без того слабую экономическую устойчивость.


Аналитики отмечают, что рецессия, скорее всего, будет умеренной в историческом контексте, хотя экономический рост, вероятно, довольно резко замедлится в Японии и еврозоне, в том числе в Италии, Франции и Германии.

«Мы ожидаем глобальную рецессию, на фоне резкого усиления экономических рисков», - сказал Жером Хегели, главный экономист группы Swiss Re.

«Факт в том, что коронавирус поражает мировую экономику, когда экономическая устойчивость уже слаба».
Прогнозируется, что США и Китай будут более устойчивыми, хотя риск как рецессии в США, так и жесткой посадки Китая увеличился до очень высоких 40%.

Swiss Re также предвидит дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, но заявляет, что действия центрального банка должны быть скоординированы с сильной фискальной экспансией, чтобы быть эффективными.

Swiss Re отметил, что пока что за пределами Азии было предложено мало фискальных мер, причем координация между странами G7 наиболее вероятна в случае дальнейшего ухудшения ситуации.

Кроме того, глобальная доходность облигаций останется еще ниже, поскольку ставки в США вполне могут временно опуститься ниже нуля.

Учитывая динамику рынка, Swiss Re прогнозирует, что доходность 10-летних облигаций США останется ниже 1% до конца 2021 года, возможно, временно опустится до нуля или ниже, даже без внутреннего экономического спада.

Вспышка коронавируса в ЕС и США все еще усиливается, так как вся Италия находится на карантине, но аналитики полагают, что распространение вируса в Китае, похоже, достигло пика с первыми признаками нормализации активности.

В Китае Swiss Re снизил рост ВВП до 4,8% в 2020 году и до 5,5% в 2021 году, при этом во втором квартале ожидается сильный рост.

В зоне евро перестраховщик ожидает, что больше всего пострадает Италия, хотя страны, которые еще непосредственно не затронуты вспышкой вируса, вероятно, почувствуют воздействие через более низкий экспортный спрос, сбои в цепочке поставок и на финансовом рынке.

В настоящее время во всем мире подтверждено более 120 000 случаев коронавируса, и предположительно 4 382 человека умерли в результате вспышки.

Большинство случаев заражения и смерти по-прежнему регистрируются в Китае, но в других странах число случаев в настоящее время увеличивается, причем Южная Корея, Иран и Италия сталкиваются с серьезными вспышками.

В США было 1 016 подтвержденных случаев коронавируса и 31 смертельный исход в настоящее время.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz