24
Ср, апр

Требуется упреждающее планирование, поскольку COVID-19 нарушает глобальные цепочки поставок

В то время как остальная часть мира в настоящее время пытается сдержать вспышку коронавируса, похоже, что Китай взял под контроль все благодаря строгим мерам и правительственным мандатам. Тем не менее, жесткий подход страны вызывает опасения по поводу гибели людей и экономических потрясений.


AIR Worldwide считает, что предварительное расследование потенциального воздействия пандемии крайне важно для организаций при составлении планов действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы справиться с экономическими последствиями и их вероятным влиянием на цепочки поставок.

«С конца января правительственные органы в провинции Хубэй и других частях Китая просили предприятия прекратить работу до дальнейшего уведомления и проверки», - сказала старший инженер AIR Worldwide Барбара Чанг.

«В соответствии с требованиями, второстепенные производители отложили запуск своих заводов. К концу февраля, после проверок, производители электроники постепенно начали наращивать производство, но производительность заводов  возвращалась к нормальной медленно».

Это будет иметь последствия для некоторых международных цепочек поставок. По словам Чанг, Nissan, например, сослался на сокращение производства автомобилей из-за проблем с закупкой компонентов.

«Торговые последствия для Китая, вероятно, будут ограничены, если вирус будет ограничен только в провинции Хубэй», - сказала она. «К сожалению, он распространился на другие регионы, поэтому его влияние на глобальные цепочки поставок, вероятно, будет более разрушительным для международной торговли. Ожидается, что COVID-19 разрушит цепочки поставок компьютеров, электроники и транспортных средств среди промышленно развитых стран, включая ведущих экспортных партнеров Китая в США, Японии, Германии и Южной Корее».

В последнее время число случаев COVID-19 в Корее, на Ближнем Востоке и в Европе значительно возросло, подвергая глобальные цепочки поставок еще большему риску. Это может привести к значительному глобальному нарушению производства и услуг, в зависимости от того, как будет распространяться коронавирус.

«Упреждающее планирование непредвиденных событий с помощью количественных моделей может иметь значение для корпораций (и страховщиков) по сравнению с реагированием только на факт», - сказала Чанг.

«Используя моделирование сценариев, организации могут разрабатывать планы действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы смягчить возникающую угрозу коронавируса для своих предприятий и быть лучше подготовленными до того, как разразится следующий кризис».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz