23
Вт, апр

Управление страховыми активами: еще ниже, еще дольше

Управляющие активами, работающие на страховщиков, или от имени страховщиков, только что получили еще один удар от коронавируса.


В последние несколько дней Федеральная резервная система США, Резервный банк Австралии и Банк Негара Малайзия снизили свои процентные ставки в надежде обеспечить некоторый положительный стимул для своих экономик.

Многие центральные банки обеспокоены тем, что макроэкономическое воздействие вируса подорвет шаткое восстановление, которое происходило в прошлом году. А это означает, что преобладающая финансовая парадигма «ниже, для того, чтобы дольше» может быть заменена новой «еще ниже, для того, чтобы для еще дольше».

Суровая реальность заключается в том, что некоторые игроки в сфере страхования и перестрахования в последние годы удерживались на плаву только благодаря своим инвестиционным доходам, что частично перекрывает убытки, которые они понесли в страховой части своего бизнеса.

Снижение ставки Федеральным резервом США с 0,50% до диапазона 1–1,25% означает, что практически каждое обеспечение процентных ставок в мире будет находиться под давлением - от низко срочных депозитов до управляемых фондов, гибридов, ETF и корпоративных и суверенных облигаций.

Неудивительно, что доходность суверенных облигаций заметно упала в основных финансовых центрах в результате действий ФРС. Доходность облигаций снижалась с начала года, но после того, как Центры США по контролю и профилактике заболеваний предупредили страну о том, что она должна подготовиться к распространению вируса внутри страны, фондовые рынки резко пошатнулись.

Это неизбежно будет означать дальнейшее давление на инвестиционные доходы всех страховщиков и перестраховщиков в то время, когда они могут столкнуться с незнакомой структурой претензий, вызванных коронавирусом - то, что таблоиды могут обычно называют «двойным ударом».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz