27
Сб, апр

COVID-19: слабые симптомы могут способствовать занижению числа зарегистрированных случаев

caronavirys 3По данным компании AIR Worldwide (AIR) по моделированию риска катастроф, количество случаев COVID-19 во всем мире может быть намного выше, чем сообщается в настоящее время, при этом люди могут обращаться за медицинской помощью только после того, как у них появятся умеренные симптомы, такие как лихорадка, усталость и сухой кашель.

 

«Текущие наблюдения показывают, что у большой доли инфицированных людей новым коронавирусом COVID-19 развиваются очень легкие и неспецифические симптомы. Поэтому они могут не обращаться за медицинской помощью и не могут быть учтены в опубликованной статистике», - говорится в сообщении.

По состоянию на 4 марта 2020 года в Китае было зарегистрировано 80 267 подтвержденных случаев заболевания, из которых 2981 привели к смерти. Однако, по оценкам AIR Worldwide, число умеренно симптоматических случаев, тяжелых случаев и смертей в Китае на 3 марта может достигать 170 000, 80 000 и 12 500 соответственно.

Оценки за пределами Китая составляют от 7 000 до 19 000 умеренно симптоматических, от 3 000 до 10 000 крайне симптоматических и от 500 до 6000 смертей.

«Оценки AIR, основанные на моделях, объясняют неопределенность и занижение», - сказала старший научный сотрудник AIR доктор Наргес Дорратолтадж. «Симптомы легкой и средней тяжести - это типы случаев, которые с наименьшей вероятностью фиксируются в официальных данных, но даже в случае серьезных случаев и случаев смерти существует вероятность занижения данных».

Потенциальное количество случаев легкого заболевания, о которых не сообщается, добавляет опасения, что коронавирус может распространяться незамеченным.

«В странах с надежной системой здравоохранения любые импортированные случаи, скорее всего, будут ограничены передачей или отсутствием передачи другим людям - при условии, что случаи будут быстро идентифицированы и соблюдаются соответствующие протоколы инфекционного контроля», - сказала она.

«Тем не менее, текущее увеличение числа случаев в некоторых странах за пределами Китая показывает, что произошла скрытая передача, которая началась локально и распространилась на сообщества, прежде чем чиновники здравоохранения смогли полностью ее сдержать».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz