28
Чт, март

Alibaba и Ping An создали алгоритм ИИ, который диагностирует коронавирус за считанные секунды

rentgenКитайский технологический гигант Alibaba разработал приложение на основе ИИ, которое может диагностировать COVID-19, как сообщается, менее чем за 20 секунд. Система искусственного интеллекта предоставляет точность 96% в диагностике при использовании снимков компьютерной томографии.


Nikkei Asian Review сообщает, что алгоритм диагностики был разработан исследовательским институтом Alibaba Damo Academy, который был создан в 2017 году. алгоритм прошел обучение на более чем 5000 подтвержденных случаях коронавируса и может выявить различия в КТ-сканировании между пациентами, инфицированными COVID-19, и пациентами с обычной вирусной пневмонией.

Этот новый диагностический инструмент был впервые введен в новой больнице Кибошань в Чжэнчжоу, провинция Хэнань, которая была смоделирована на базе больницы Сяотаншань в Пекине, построенной в 2003 году для борьбы с кризисом SARS. Новая больница начала принимать пациентов, инфицированных коронавирусом, в воскресенье.

Эта система также будет внедрена в более чем 100 больницах в провинциях Хубэй, Гуандун и Аньхой, сообщил Alibaba.

По словам представителя Alibaba, новый алгоритм может снизить нагрузку на больницы, поскольку он может завершить процесс распознавания в течение 20 секунд. Обычно врачу требуется от 5 до 15 минут, чтобы проанализировать снимки компьютерной томографии одного пациента и поставить клинический диагноз, при этом иногда сканирование включает более 300 изображений.

Конкурирующая компания Ping An также анонсировала аналогичную систему. Ее со-президент и директор по стратегическим вопросам подразделения Smart City Джефф Кау сказал: «С момента своего запуска интеллектуальная система считывания изображений обслуживала более 1500 медицинских учреждений. Более 5000 пациентов получили бесплатные консультационные услуги. Система может генерировать результаты интеллектуального анализа примерно за 15 секунд с точностью более 90%».

Согласно официальному заявлению, «система помогает врачам ставить эффективные и точные диагнозы, используя преимущества Ping An в области ИИ, и может помочь контролировать эпидемию с помощью более ранних диагнозов и лечения».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz