23
Вт, апр

Инвестиционные потери являют самых большим риском для страховщиков в связи с коронавирусом

moodysСогласно отчету Moody's Investor Services Inc, наибольший ущерб страховщикам от вспышки коронавируса, скорее всего, нанесут инвестиционные потери, а не претензии по страховым полисам.


Страховщики торговых кредитов, однако, могут увидеть более высокие требования, вызванные давлением на экономику Китая, говорится в отчете Нью-Йоркского рейтингового агентства, выпущенного в понедельник.

«Падение и волатильность финансовых рынков скажутся на капитализации и прибыльности страховщиков», - говорится в докладе.

Европейские страховщики особенно чувствительны к волатильности финансового рынка и изменению кредитных спредов, говорится в отчете.

«Мы также ожидаем более слабого роста инвестиций в портфели акций страховщиков, что является стабильным источником поддержки доходов в последние годы», - говорится в сообщении Moody's. «Длительный период слабости рынка также повредит инвестиционным доходам страховщиков и сократит их доступ к капиталу. Некоторые страховщики уже отложили выпуск долговых обязательств из-за неблагоприятных рыночных условий».

Количество инфицированных COVID-19, заболеванием, вызванным вирусом семейства коронавирусов, достигла 88 930 случаев в мире по состоянию на понедельник, согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения. На долю Китая пришлось 80 174 подтвержденных случая заболевания.

Продажи страхования жизни могут сократиться в Китае, поскольку экономика страдает от карантинных мер и закрытия бизнеса, а глобальные перестраховщики жизни и здоровья могут увидеть рост требований о смертности, если болезнь распространится, говорит Moody's.

Но претензии по коммерческому общему страхованию будут скромными, несмотря на закрытие заводов и перебои в цепочках поставок, говорится в докладе.

«В то время как страховщики обеспечивают значительные объемы покрытия цепочек поставок и прерывания бизнеса, инфекционные заболевания обычно исключаются из таких полисов, что означает, что страховые потери будут низкими», - сказал Moody's.

Страховщики могут увидеть увеличение требований о возмещении имущественного ущерба, когда заводы в пострадавших районах возобновляют работу после того, как кризис утихнет, но опять же некоторые полисы могут не реагировать на требования, потому что большинство полисов страхования имущества требуют, чтобы убытки были вызваны страховым риском, говорится в докладе.

«Однако в некоторых секторах, включая гостиницы, рестораны и школы, все чаще встречаются случаи расширения полисов, включающие отказ в доступе или прерывание деловой активности. Это может привести к более высоким требованиям для страховщиков», - сказал Moody's.

Страховщики торговых кредитов, которые покрывают неплатежи должников, могут пострадать в результате экономического спада в Китае, говорится в докладе.

«Негативное экономическое воздействие вспышки коронавируса на Китай увеличивает риск всплеска требований к страховщикам торговых кредитов, хотя еще слишком рано оценивать, насколько могут вырасти требования», - говорится в докладе.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz