20
Сб, апр

Новая Зеландия: средняя продолжительность жизни в стране на десять лет дольше, чем в конце 1940-х

Средняя продолжительность жизни людей, скончавшихся в 2019 году, была примерно на 13 лет больше, чем у тех, кто умер 70 лет назад, сообщает Stats NZ.


«Даже за последние 20 лет средняя продолжительность жизни как мужчин, так и женщин увеличилась на пару лет», - сказал менеджер по демографическим показателям Техсин Ислам.

В 2019 году средняя продолжительность жизни составила:

• 78 лет для мужчин, по сравнению с 75 в 1999 году и 67 в 1949 году
• 83 года для женщин, по сравнению с 81 в 1999 году и 69 в 1949 году
• 80,5 года для всех людей, по сравнению с 77 в 1999 году и 68 в 1949 году.

Продолжительность жизни здесь основана на среднем возрасте на момент смерти и зависит от различных возрастных категорий во времени и районами страны. Это отличается от средней продолжительности жизни, рассчитанной по таблицам продолжительности жизни, которые дают представление об ожидаемой продолжительности жизни и учитывают разные возрастные составы для разных групп населения.

Для людей, которые умерли между 2017 и 2019 годами, средняя продолжительность жизни, как мужчин, так и женщин была немного больше, чем у тех, кто умер на Северном острове, по сравнению с Южным островом. У мужчин Южного острова средняя продолжительность жизни составляла 79 лет, а у мужчин Северного острова - 78 лет. Точно так же средняя продолжительность жизни женщин Южного острова составляет 83 года, тогда как для женщин Северного острова этот показатель составляет 84 года.

Мужчины и женщины, которые скончались в регионе Нельсон, имели самую высокую среднюю продолжительность жизни (81 и 86 лет соответственно). Другие регионы, где продолжительность жизни мужчин и женщин была выше, чем для всей Новой Зеландии, включали Мальборо, Отаго, Кентербери, Таранаки и Веллингтон. Обратите внимание, что это основано на том, где человек жил до того, как он умер, и не обязательно отражает, где он провел большую часть своей жизни.

Региональные различия отражают различные характеристики населения, включая возраст и этническую принадлежность, а также коллективный опыт жизни людей (например, курение, диета и окружающая среда). Например, 20 % населения Нельсона сейчас на текущий момент в возрасте 65 лет и старше (по сравнению с 16 % в Новой Зеландии). Следовательно, более высокая доля смертей в Нельсоне будет приходиться на пожилых людей и пропорционально меньше на молодых людей, увеличивая средний возраст смерти.

Данные из таблиц смертности показывают, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 80,0 лет для мужчин и 83,5 года для женщин.

По оценкам, численность постоянного населения в стране составляла 4,95 млн человек на конец 2019 года, что на 1,4% выше по сравнению с 4,88 млн человек на конец 2018 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz