25
Чт, апр

Южная Корея: регулятор пытается ослабить давление на капитал страховщиков от риска изменения процентных ставок

fsc koreaКомиссия по финансовым услугам (FSC) объявила о внесении поправки в Закон о страховой деятельности, которая позволит страховщикам разделять или совместно рисковать процентным риском с перестраховочными компаниями. Регулятор ожидает внесения поправки в апреле.


Как уже сообщая портал Allinsurance.kz, объявление от 31 января следует за регуляторными опасениями по поводу расширения отрицательных спрэдов процентных ставок для страховщиков на фоне длительного периода низких процентных ставок и является позитивным фактором для корейских страховщиков. Эти комментарии представлены в записке по страховому сектору Moody's Sector Comment от 6 февраля 2020 года, подготовленной аналитиками из группы финансовых институтов Moody's Investors Service.

Совместное страхование уменьшит капитал, который страховщики должны формировать в зависимости от подписанного риска, ослабив давление, возникающее из-за более высоких процентных платежей за необходимый капитал.

Уровни платежеспособности страховщиков улучшатся в условиях ужесточения местного режима капитала, основанного на риске (RBC), и введения в 2022 году Корейского стандарта страхового капитала, поскольку они могут частично перенести рыночный риск на перестраховщиков, включая риск изменения процентных ставок, связанный с высоким уровнем унаследованных гарантированных резервов. Компании по страхованию жизни получат выгоду больше, чем страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, потому что риск изменения процентных ставок является одним из крупнейших компонентов их требуемого капитала.

Страховщики значительно увеличили выпуск гибридных или субординированных долговых ценных бумаг в течение последних трех лет, чтобы увеличить капитал и усилить местный коэффициент RBC (доступный капитал, деленный на необходимый капитал), увеличивая нагрузку на левередж и процентную ставку для некоторых страховщиков и вызывая обеспокоенность регулирующих органов. Передавая некоторые из резервов, связанных с риском изменения процентных ставок, страховщики получат облегчение для уменьшения знаменателя (необходимого капитала) в расчете RBC.

Окончательный эффект

Тем не менее, конечный эффект совместного страхования на платежеспособность страховщиков будет зависеть от стоимости перестрахования и от того, является ли передача риска высоких гарантированных резервов перестраховщикам экономически эффективной по сравнению со стоимостью выпуска долговых ценных бумаг.

Детали предлагаемой поправки включают более широкий охват премий для перестраховщиков. Структура совместного страхования отличается от традиционного перестрахования тем, что позволяет страховщикам передавать не только премию за риск, но также сберегательную премию и другую нагрузку (т. е. валовую премию) перестраховщикам.

Страховщикам ранее не разрешалось разделять риск отрицательных процентных ставок с перестраховщиками, поскольку он был связан с экономией, а не с премией за риск.

Кроме того, резервы обязательств, которые в настоящее время оцениваются по первоначальной стоимости, будут оцениваться по справедливой рыночной стоимости до передачи части переданных резервов перестраховщикам. Страховщики будут признавать эту разницу как расходы будущих периодов на стороне активов и залог в течение срока действия договора. Перестраховщики признают разницу в качестве незаработанного дохода по обязательствам.

FSC также объявил о пересмотре других мер, направленных на смягчение растущих негативных спредов страховщиков и их негативное влияние на их платежеспособность, включая выкуп существующих полисов с высокими гарантированными процентными ставками у держателей полисов за дополнительную плату или передачу существующих договоров другим страховщикам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz