25
Чт, апр

Лесные пожары и зимние штормы привели к тому, что в январе экономический ущерб достиг $3 млрд

Разрушительные лесные пожары в Австралии и мощные зимние штормы в США способствовали принятию дорогостоящего законопроекта о стихийных бедствиях в январе 2020 года, а перестраховочный брокер Аоn подсчитал, что экономические потери превысят $3 млрд.


В результате лесных пожаров в разных частях Нового Южного Уэльса, Квинсленда, Южной Австралии, Виктории и Западной Австралии было уничтожено более 5900 домов и других сооружений, 34 человека погибли.

Страховой совет Австралии (ICA) зарегистрировал, по меньшей мере, 20 000 исков в результате пожаров, начавшихся в ноябре, при этом страховые убытки в настоящее время составляют 1,65 млрд австралийских долларов ($1,1 млрд) и, вероятно, будут расти дальше.

Австралия также пострадала от сильных гроз в течение месяца, в результате чего в крупных районах мегаполисов Австралии, в том числе в Мельбурне, Канберре и Сиднее, был сильный град, что привело к серьезному повреждению сооружений и транспортных средств.

ICA сообщила о 69 850 исках, поданных с предполагаемыми страховыми убытками в размере 638 млн австралийских долларов ($430 млн) по состоянию на 4 февраля.

А в США серия зимних штормов в центральных и восточных районах привела к экономическим потерям в размере более $1 млрд, при этом ожидается, что более двух третей будут застрахованными потерями.

Наиболее заметный ущерб был нанесен в результате многодневной серии торнадо, в ходе которой было зафиксировано не менее 79 случаев торнадо, а также град и прямые ветры, затронувшие некоторые районы Техаса, Оклахомы, Миссури, Арканзаса, Луизианы, Миссисипи, Алабамы, Теннесси, Кентукки и Джорджии. ,

«Вторичные опасности продолжают подпитывать дальнейшие разговоры в интересах как государственного, так и частного сектора, так как прямые последствия возросли в последние годы», - сказал Стив Боуэн, директор и метеоролог в команде прогнозирования воздействия Aon.

«Начало 2020 года только усилило необходимость в дополнительных дискуссиях, поскольку рекордные лесные пожары продолжались в Австралии, а крупные наводнения были зафиксированы в некоторых частях Европы, Ближнего Востока и Африки», - продолжил он.

«Ввиду того, что во время этих событий продолжают проявляться гуманитарные и имущественные уязвимости, необходимость реализации мер по обеспечению устойчивости и адаптации станет только более насущной. Страховая отрасль остается в лидерах в этой области».

Другие заметные катастрофические события в январе включали серию сильных землетрясений в Пуэрто-Рико, которые повредили или разрушили более 5000 домов и нанесли экономический ущерб не менее $450 млн, а также значительное наводнение в юго-восточной Бразилии, которое вызвало не менее $210 млн в виде государственной помощи.

Ожидается, что повсеместное наводнение в северном Израиле также приведет к страховым убыткам в размере $434 млн и экономическим потерям в размере $580 млн, в то же время наводнения в северной части Мадагаскара и Мозамбика затронули более 25 000 домов, а лавины, оползни и внезапные наводнения в частях Пакистана повредили или разрушили больше чем 1300 домов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz