25
Чт, апр

Страховой сектор Великобритании призывают конкурировать, избирательно расходясь с правилами ЕС

London brexit insurВысокопоставленный представитель британского страхового сектора в среду на прошлой неделе изложил причину избирательного отклонения от правил ЕС, чтобы усилить привлекательность Лондона как конкурентоспособного мирового финансового центра.


Великобритания вышла из Европейского Союза 31 января и будет иметь полную свободу для написания своих собственных правил для банков, управляющих активами и страховщиков, как только переходный период закончится 31 декабря.

Сектор финансовых услуг является крупнейшим налогоплательщиком в Великобритании, ежегодно выплачивая 75,5 млрд фунтов стерлингов ($98 млрд) в виде налогов.

Джулиан Адамс, директор по государственной политике и регулированию в страховой компании M & G, сказал, что некоторые правила оптового рынка, унаследованные от ЕС, могут быть изменены, поскольку профессиональные инвесторы нуждаются в меньшей защите, чем розничные клиенты.

«Одной из областей, на которых я бы хотел обратить внимание, является различие между розничной и оптовой торговлей», - сказал Адамс подкомитету Палаты лордов по финансовым вопросам ЕС.

По словам Адамса, использование другого подхода к оптовому рынку, который включает в себя операции между банками, биржами и управляющими активами, может способствовать повышению международной конкурентоспособности Лондона как места для ведения бизнеса.

Адамс, бывший высокопоставленный чиновник регулирующего органа, Банка Англии, привел в качестве примера для изменений некоторые правила капитала ЕС для страховщиков.

Великобритания и ЕС на этой неделе изложили свои подходы к торговым переговорам. Доступ к финансовому рынку блока будет основан на согласовании регулирования в рамках системы ЕС, известной как эквивалентность. Эквивалентность охватывает около 40 различных видов финансовой деятельности.

Адамс, также заместитель председателя Ассоциации британских страховщиков, сказал, что были веские доводы в пользу того, чтобы не требовать эквивалентности во всех видах деятельности. По его словам, Британия столкнется с компромиссами между защитой инвесторов и поддержанием конкурентоспособности Лондона.

Однако другие официальные лица, например, из банковского сектора, говорят, что отклонение от правил ЕС может привести к тому, что Брюссель лишит Великобританию доступа на европейский рынок.

Майлз Селик, исполнительный директор TheCityUK, который продвигает Британию как финансовый центр, заявил, что в отрасли не было единодушия относительно того, где Британия может отклониться от правил ЕС.

«Важно, что есть структура, которая управляет тем, где мы выравниваем и расходимся», - сказал Селик законодателям, которые следят за созданием финансовых правил после Brexit.

Кэтрин МакГиннес, лидер финансового района лондонского Сити, заявила во вторник, что в этом секторе нет большого спроса на спор о регулировании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz