18
Чт, апр

Финансы - это «критически важный рычаг» для трансформации климата: Swiss Re

Swiss ReГенеральный директор Swiss Re Кристиан Мументалер утверждает, что финансы и перестрахование в частности, являются «критически важным рычагом» для достижения глобальных преобразований, необходимых для смягчения последствий изменения климата.


В своей статье для Всемирного экономического форума (ВЭФ) Кристиан Мументалер выразил обеспокоенность по поводу отсутствия прогресса в достижении результатов недавних климатических соглашений, таких как COP25, а также ограниченного объема инициатив, таких как европейское «зеленое соглашение».

Руководитель Swiss Re ранее высказывался о необходимости объединения усидий частного бизнеса в финансовом секторе для создания более жизнеспособного плана по решению проблемы изменения климата.

«Мировое сообщество исторически придерживалось локального подхода к изменению климата, который оказался в значительной степени неэффективным, поскольку ему не хватает силы консенсуса и государственно-частного партнерства», - сказал Мументалер.

«Обязательства доброй воли помогут нам достичь этого, и одних только цен на углерод недостаточно для осуществления масштабных преобразований, необходимых для того, чтобы мы пошли по пути к низкоуглеродному будущему».

Вместо этого Мументалер утверждал, что мировое бизнес-сообщество должно признать потенциальную прибыль при переходе к миру с нулевым уровнем выбросов углерода и работать совместно, чтобы поддержать это изменение.

Он отметил, что перестрахование, особенно с его диверсифицированным портфелем и способностью переносить риски, может помочь смягчить негативные последствия изменения климата и устранить финансовую нестабильность на предприятиях, свободных от углерода, таких как возобновляемые источники энергии и сокращение выбросов.

«Передавая риск перестраховщикам, предприятия могут привлекать капитал, получать кредиты, начинать прием на работу и внедрять инновации», - объяснил Мументалер.

«Если происходит событие, которое может угрожать или нарушать операции, застрахованный получает выплату, поэтому он может продолжать бесперебойную работу. С гарантией непрерывных потоков денежных средств, инвесторы и кредиторы имеют большую уверенность».

Он добавил, что знание рисков является ключевым активом в этом начинании, так как оно дает представление о полном понимании возможностей, связанных с новыми технологиями, и позволяет принимать на себя риски, необходимые для стимулирования инноваций и инвестиций.

«Кажется, что 90% того, что мы читаем о климатическом кризисе, касается самой проблемы, тогда как только 10% выдвигают конкретные, выполнимые решения», - сказал Мументалер. «Для каждого сектора и каждого источника выбросов углерода нам необходимо оценить, какие технологии доступны для снижения выбросов и удаления углекислого газа из атмосферы, какие пробелы необходимо устранить и как наиболее эффективно направить инвестиции.

Он добавил: «Деловое сообщество должно проложить путь к миру с нулевым выбросом углерода, потому что оно обладает силой капитала для выполнения миссии Всемирного экономического форума - улучшить состояние мира».

В то время как Swiss Re полагает, что предприятия должны рассматривать изменение климата как возможность, Мументалер заметил, что компании также испытывают растущее давление со стороны клиентов и акционеров, чтобы продемонстрировать свои показатели устойчивости.

В результате корпорации обращаются к перестраховщикам для смягчения рисков устойчивого развития, таких как экстремальные погодные условия, чрезмерные выбросы парниковых газов, химические разливы, загрязнение питьевой воды, влияние негативной деятельности поставщиков и конкурентов на экологическое, социальное и корпоративное управление (ESG), а также нормативные ограничения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz