27
Сб, апр

Индия: страховщикам дадут больше времени для внедрения новых стандартов бухгалтерского учета

indian insuranceIRDAI отложил внедрение IndAS (Индийские стандарты бухгалтерского учета) до тех пор, пока Международный совет по стандартам бухгалтерского учета (IASB) не выпустит окончательные поправки к МСФО 17.


Регулирующий орган планировал внедрить IndAS по договорам страхования, который эквивалентен МСФО 17, а также IndAS 109, относящимся к финансовым инструментам, с 1 апреля текущего года, но Совет по МСФО решил изменить МСФО 17 в связи с озабоченностью, высказанной в связи с методами бухгалтерского учета, операционными сложностями и проблемами внедрения, которые были озвучены различными заинтересованными сторонами.

«В то время как страховой сектор готовился к внедрению IndAS, было отмечено, что IASB принял взвешенное решение о внесении изменений в МСФО 17. IASB указал, что намерен выпустить окончательные поправки в середине 2020 года», - сказал регулятор.

«Как только в Индии будет получен стандартный эквивалент МСФО 17, IRDAI сможет уведомить о правилах подготовки финансовой отчетности, соответствующей требованиям IndAS. Некоторые другие нормативные акты, на которые может повлиять внедрение МСФО 17, также могут быть соответствующим образом изменены», - сказали в IRDAI.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz