19
Пт, апр

Тайвань: регулятор ужесточает планы страхования, связанные с "мусорными облигациями"

cb taiwanТайваньская рейтинговая корпорация говорит, что она приветствует план Комиссии по финансовому надзору (FSC) по сокращению продаж страховых полисов связанных с фондами облигаций с целевым сроком погашения, добавив, что этот шаг поможет ограничить риски, о которых инвесторы обычно не знают.


Комиссия обнародует детали, предназначенные для сокращения продаж страховых полисов, связанных с фондами облигаций с целевым сроком погашения и кредитными рейтингами ниже определенного уровня, сообщает The Taipei Times.

Такие полиcы приобрели популярность и их баланс увеличился до 300 млрд тайваньских долларов ($10 млрд) в ноябре прошлого года, по сравнению с 200 млрд тайваньских долларов в январе прошлого года, свидетельствуют данные Ассоциации инвестиционных фондов и консалтинга на рынке ценных бумаг.

Рейтинговое агентство связывает популярность полисов с обещанием ежемесячного распределения дивидендов, эквивалентного 5% -ой доходности в течение срока действия полиса, который обычно длится шесть лет.

Однако многие инвесторы не знают, что такой полис основан на «мусорных облигация» и нет никаких гарантий, что их основной капитал при выкупе останется на уровне объявленного, добавляет Taiwan Ratings.

FSC планирует ограничить продажи таких страховых полисов, ограничивая инвестиции в фонды облигаций с рейтингом не ниже «BBB +», в соответствии с собственными стандартами страховщиков жизни для инвестиций в зарубежные долговые обязательства, и ограничить долю таких облигаций до 40 % от общего объема размещенных средств.

Комиссия заявила, что новые требования могут вступить в силу в следующем месяце, не затрагивая существующие полисы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz