24
Ср, апр

Япония: правительство впервые за 3 года снизит ставки ОСАГО

Правительство Японии приняло решение снизить обязательные страховые взносы по страхованию гражданской ответственности автовладельцев перед третьими лицами, начиная с апреля, в среднем на 16,4%.


Первое снижение с апреля 2017 года произошло, когда финансовое положение программы страхования улучшилось после того, как более широкое использование автоматических тормозных систем и другого оборудования для обеспечения безопасности транспортных средств помогло сократить количество дорожно-транспортных происшествий и размер страховых выплат, сообщает Jiji Press.

Двухлетняя страховая премия будет снижена на 16,6% до 21 550 иен ($197) для частных легковых автомобилей и на 15,7% до 21 140 иен для минивэнов в соответствии с решением, принятым на заседании Совета по обязательному страхованию гражданской ответственности, который консультирует Агентство финансовых услуг.

Для мотоциклов с объемом двигателя более 250 куб.см премия будет установлена на уровне 9 680 иен, что демонстрирует снижение на 16,0%. Премия за скутеры снизится на 10,1% до 8 950 иен.

Новые премии будут распространяться на все районы, кроме самой южной префектуры Окинавы и других отдаленных островных регионов.

Компании общего страхования изучали механизм расчета ставок, не связанных со страхованием жизни, который не предусматривает ни прибылей, ни убытков. Если страховые выплаты уменьшаются, страховые взносы должны быть уменьшены.

С развитием и расширением использования оборудования для обеспечения безопасности транспортных средств, вероятно, страховые взносы будут продолжать снижаться из-за уменьшения количества несчастных случаев.

С другой стороны, добровольные страховые премии в январе выросли примерно на 3% в среднем для четырех крупных компаний, не связанных со страхованием жизни (Tokio Marine & Nichido Fire Insurance, Sompo Japan Nipponkoa Insurance, Mitsui Sumitomo Insurance, Aioi Nissay Dowa Insurance). В дополнение к ставке налога на потребление, которая вступила в силу с 1 октября 2019 года, увеличение использования автоматических тормозов и другие факторы увеличили затраты на ремонт.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz