23
Вт, апр

Вспышка коронавируса: Marsh рекомендует немедленные шаги для транснациональных корпораций

Marsh глобальный брокер по страхованию и перестрахованию считает, что последствия для многонационального бизнеса от потенциально усиливающейся вспышки коронавируса в Ухане могут быть серьезными, поэтому им необходимо пересматривать, тестировать и потенциально обновлять планы, касающиеся непрерывности бизнеса, управления кризисами и кризисных коммуникаций.


Коронавирус, возникший в китайском городе Ухань, поразил уже несколько тысяч человек и привел к гибели более 50 человек. В то время как большинство зарегистрированных случаев было в Китае, другие были зарегистрированы в Японии, Сингапуре, Южной Корее, Таиланде, Вьетнаме и США. Вирус также уже добрался и до Европы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, поскольку считает, что это вспышка «высокого риска, на региональном и глобальном уровнях».

Рената Элиас, консультант, Marsh Risk Consulting своем в блоге под названием «Новая вспышка коронавируса: немедленные шаги для транснациональных корпораций», говорит, что в результате этого надвигающегося риска многонациональные организации должны предпринять действия, чтобы защитить свой персонал и деятельность.

Просматривая свои существующие планы, компании должны учитывать потенциальные последствия, которые может иметь ухудшающаяся вспышка для их сотрудников, доходов, поставщиков и репутации, считает автор блога, предлагая уделить особое внимание следующим четырем областям:

• Политика путешествий. Если поездка в Ухань необходима, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют избегать контактов с больными людьми; избегать животных, рынков животных, мяса и других продуктов животного происхождения; и часто мыть руки. Возвращающиеся путешественники, имеющие симптомы заболевания, должны немедленно обратиться за помощью и избегать контактов с другими.

• Благополучие сотрудников. Следите за обновлениями, поступающими от должностных лиц общественного здравоохранения и правительств, и информируйте сотрудников о вспышке и любых мерах, предпринимаемых для защиты их здоровья. Поощряйте сотрудников оставаться дома, когда они больны, и примите меры для ограничения , если вспышка ухудшится.

• Каналы поставок. Определите воздействие на операционные процессы и доход от потенциальных сбоев для ключевых партнеров и поставщиков. Также рассмотрите возможность приобретения товаров, ингредиентов и комплектующих от альтернативных поставщиков.

• Страховое покрытие. Просмотрите соответствующие страховые полисы, подготовьтесь к потенциальным претензиям и проконсультируйтесь с вашим брокером, если у вас есть вопросы.

«Воздействие потенциально ухудшающейся вспышки коронавируса в Ухане на ваш бизнес может быть серьезным, но принятие этих мер может помочь вам лучше подготовиться, спланировать и защитить людей и операции», - добавила блогер.

«Организации со значительным количеством сотрудников в Китае подвергаются особому риску, в то время как ограничения на поездки, сбои в цепочках поставок и отсутствие сотрудников в организациях поставщиков и других партнерах внутри страны могут снизить производительность и эффективность для предприятий со штаб-квартирой в других местах», - предупреждает Элиас.

Кроме того, говорится, что опасения по поводу вируса могут ограничить путешествия и туризм, что окажет негативное влияние на мировую экономику.

Коронавирусы могут вызывать различные заболевания, от простуды до очень тяжелых заболеваний, таких как респираторный синдром на Ближнем Востоке (MERS) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS), поясняется в блоге. Общие симптомы текущей вспышки включают жар, кашель и затрудненное дыхание, говорится в блоге со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Легкие случаи напоминают грипп.

«Известность Ухани как туристического направления, портового города и транспортного узла, а также регионального центра образования и производства вызывает обеспокоенность по поводу того, что вспышка может продолжать распространяться, особенно во время новогоднего праздника», - говорится в блоге, отмечая, что власти Китая ограничили поездки в Ухань и в другие места страны.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz