29
Пн, апр

Индонезия усиливает надзор за проблемной страховой отраслью в условиях продолжающегося кризиса

Asuransi JiwasrayaПоскольку старейший страховщик жизни в Индонезии находится на грани краха после нескольких лет якобы неумелого руководства, власти планируют усилить надзор за отраслью путем пересмотра правил и создания специализированного агентства.


Правительство планирует разработать сводный закон для финансовой отрасли, включая страхование, поскольку некоторые из существующих правил являются «древними и неадекватными», заявила журналистам в Джакарте министр финансов Шри Муляни Индравати. Поскольку кризис у государственного страховщика PT Asuransi Jiwasraya подорвал доверие инвесторов, разработка нового закона «имеет первостепенное значение», сказала она.

Власти Индонезии находятся под давлением, чтобы спасти Jiwasraya, пострадавшего от скандала, после того, как компания не смогла заплатить некоторым из своих более чем 7 миллионов клиентов из-за заявлений о неправильной оценке, безрассудной инвестиционной деятельности, агрессивной политики продаж и давления ликвидности. Правительство поместило еще одну пенсионную и страховую компанию PT Asabri в список компаний, которые находятся под наблюдением, после значительного снижения стоимости ее акций на фондовом рынке.

«Мы считаем, что система управления кризисами и их предотвращения не идеальна», - сказала Индравати. Пришло время пересмотреть текущий подход, который определял системный риск как относящийся только к банкам, сказала она.

По словам министра, будет сформирована группа экспертов для внесения вклада в сводный закон, который будет иметь ключевое значение для восстановления доверия в страховой индустрии.

«Если мы выявим ситуацию, в которой представители власти должены предпринять какие-либо действия, то может оказаться, что правовой основы там нет или она неадекватна», - сказала министр.

Правительству может потребоваться пересмотреть законы о предотвращении кризисов финансовой системы и управлении ими, а также нормативные акты, регулирующие деятельность Банка Индонезии, Управления по финансовым услугам, Агентства по страхованию вкладов и банковской отрасли, сказала Индравати.

Кризис в Jiwasraya побудил парламент на прошлой неделе создать рабочий комитет для изучения бизнеса в проблемных частных и государственных страховых компаниях, а также в банках и выработки предложений по решению проблемных вопросов. Комитет рассмотрит работу Jiwasraya, PT AJB Bumiputera 1912, Asabri, PT Taspen и PT Bank Muamalat Indonesia.

Ожидается, что страховщик жизни Jiwasraya получит государственную помощь после того, как в прошлом году проверка показала, что у страховщика был отрицательный капитал в размере 27,2 триллиона рупий ($2 млрд). По официальным данным, на конец ноября в Индонезии была зарегистрирована 151 страховая организация и совокупные активы страховщиков составляют более 1345 трлн рупий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz