28
Вс, апр

Британские компании, предоставляющие финансовые услуги, должны подготовиться к провалу торговой сделки по Brexit: регулятор 

London brexit insurФинансовые компании в Великобритании должны быть готовы к тому, что к декабрю не будет заключено торговое соглашение с Европейским союзом, заявил высокопоставленный представитель британского финрегулятора.


Британия покидает ЕС 31 января, после чего до декабря будет продолжаться переходный период. Британия и ЕС официально начнут торговые переговоры в ближайшие недели.

«Компаниям по-прежнему необходимо убедиться, что они готовы к ряду сценариев, которые могут произойти в конце 2020 года», - сказала Наусика Делфас, исполнительный директор по международным отношениям в Управлении по финансовому поведению.

Британские банки, торговые платформы и страховщики надеются получить доступ к рынку ЕС после декабря в рамках системы эквивалентности ЕС, посредством которой Брюссель предоставляет доступ странам, режимы регулирования которых он считает сопоставимыми с его собственными.

Британия уже включила все финансовые правила ЕС в законодательство Великобритании, а это значит, что она будет иметь «самую эквивалентную основу для ЕС из всех стран мира», - сказала Делфас на мероприятии, проведенном юридической фирмой BCLP.

Британии также необходимо решить, могут ли финансовые фирмы из ЕС иметь доступ к британским инвесторам в рамках той же системы эквивалентности, которую она унаследовала, приняв законы ЕС.

«Это дает прочную основу для ЕС и Великобритании, чтобы найти друг друга эквивалентными по всему диапазону положений об эквивалентности», - сказала Делфас.

Финансовое законодательство ЕС включает около 40 положений об эквивалентности, начиная от торговли акциями и заканчивая страхованием, но доступ к ним остается более ограниченным, чем беспрепятственный «паспорт» британских фирм, которым они сейчас пользуются в ЕС.

«Поскольку и Великобритания, и ЕС привержены открытому рынку, у обеих сторон есть веские основания для обсуждения вопроса о расширении их соответствующих рамок эквивалентности», - сказала Делфас.

По ее словам, для эквивалентности было бы целесообразно включить трансграничный бизнес, такой как страховой брокеридж и некоторые розничные услуги. ЕС готов завершить свои оценки эквивалентности к концу июня, но банки опасаются, что это будет омрачено более широкими торговыми переговорами между Великобританией и ЕС.

«Мы считаем, что решения об эквивалентности должны основываться на технических оценках», - сказала Делфас. Эквивалентность должна определяться на основе «результата» соответствующих правил, а не на необходимости написания одинакового написания таких правил, считает она.

На сегодняшний день эквивалентность используется такими странами, как США, Сингапур и Япония. Финансовый сектор опасается, что Брюссель будет придерживаться жесткого подхода с Великобританией, учитывая, что он станет конкурентным финансовым центром прямо под боком Евросоюза.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz