20
Сб, апр

Новая Зеландия: прибыль и высокие расходы страховщиков жизни могут указывать на низкую ценность для клиентов

Страховщики жизни в Новой Зеландии являются более прибыльными, чем их коллеги во многих развитых странах ОЭСР, с доходностью капитала выше, чем медиана и низким коэффициентом требований, согласно статье, опубликованной в Бюллетене Резервного банка Новой Зеландии.


Существуют значительные различия в прибыльности в секторе страхования жизни. Специализированные компании банкострахования, которые составляют 13% сектора, являются самыми прибыльными и имеют самые низкие расходы.
Страховщики жизни страны также имеют высокие расходы по сравнению со своими зарубежными коллегами из-за высоких комиссионных и относительно высоких операционных расходов. Эти характеристики могут указывать на низкое соотношение цены и качества для некоторых потенциальных и существующих держателей полисов, поскольку высокие расходы могут привести к увеличению премий.

Излишняя активность

Высокий коэффициент комиссионных расходов отражает высокие начисленные комиссионные и некоторые действия по замене полиса, когда страхователи заменяют существующий полис новым в течение года. Кроме того, высокие начальные комиссионные и замена полиса могут подорвать доверие общественности в этом секторе.

Следовательно, уровень страхования от личного риска может не покрывать фактическую финансовую уязвимость для некоторых лиц в Новой Зеландии, и некоторые люди могут быть исключены из рынка страхования жизни в целом.

Платежеспособность
Страховщики располагают платежеспособным капиталом, чтобы противостоять ряду возможных неблагоприятных событий, таких как природные катастрофы, страховые убытки, кредитные события и рыночные изменения.

Совокупный коэффициент платежеспособности для сектора страхования жизни снизился в последние годы и является низким по сравнению с другими странами. Некоторые страховщики жизни работают с низкой маржой платежеспособности, немного превышающей нормативный минимум, что ставит под вопрос их способность комфортно выполнять минимальные требования в случае неблагоприятного шока.

Страховщики жизни в Новой Зеландии чаще используют перестрахование, чем их зарубежные коллеги, отчасти из-за различий в ассортименте продуктов. Страховщики жизни, прежде всего, перестраховываются, чтобы уменьшить изменчивость прибыли и передать риск перестраховщикам. В последнее время стало более широко использоваться перестрахование в качестве альтернативы владению платежеспособным капиталом.

Наряду с предстоящим пересмотром Закона о страховании (пруденциальный надзор) 2010 года, РБНЗ рассмотрит стандарты платежеспособности и рассмотрит вопрос о буферах платежеспособности с целью повышения устойчивости в секторе.

РБНЗ и Управление по финансовым рынкам (FMA) провели тематический обзор поведения и культуры сектора страхования жизни в 2018 году и обнаружили «значительные недостатки в системах и средствах контроля страховщиков жизни при слабом управлении и управлении рисками поведения во всем секторе и недостаточное внимание к хорошим результатам для клиентов».

Правительство недавно объявило о новом режиме финансового поведения в ответ на проблемы, выявленные в обзоре, и пробелы в существующем регулировании. Предложение направлено на решение проблем поведения и содействие справедливому обращению с клиентами в секторе.

Также были предприняты шаги по усилению регулирования финансовых консультантах в Новой Зеландии. Например, Закон о поправках к законодательству о финансовых услугах 2019 года будет подкреплен новыми правилами и пересмотренным кодексом поведения для консультантов.

Документ РБНЗ основан на данных, собранных центральным банком с 2013 года от 28 крупнейших страховых компаний - из 88 лицензированных компаний, 10 из которых являются страховщиками жизни.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz