20
Сб, апр

Динамика перестраховочного ценообразования будет положительной в 2020 году: S & P

standard poorsАналитики S & P Global Ratings считают, что положительный импульс перестраховочного ценообразования, наблюдавшийся в ходе недавних продлений января, вероятно, будет перенесен на другие предстоящие продления в 2020 году.


Согласно данным S & P, глобальные средние темпы роста были в единичных цифрах от низкого до среднего в совокупности при возобновлении перестрахования 1/1.

В целом, не было ограничений по перестраховочной емкости, но в некоторых случаях это было ни дешево, ни легко доступно.
Глобальный уровень тарифов по катастрофам в сфере недвижимости увеличился примерно на 5%, а цены перестрахования в США показали признаки оживления по сравнению с более низкими уровнями в общих линиях имущества.

S & P в основном видит изменения в ценах в соответствии со своими прогнозами на середину 2019 года и продолжает характеризовать перестрахование как укрепляющееся, при этом динамика цен варьируется в зависимости от региона, направления деятельности и эффективности цедента.

Кроме того, ограниченная способность к ретроцессии, вызванная связанным обеспечением из-за катастрофических потерь и ползучести потерь, будет продолжать оказывать свое влияние на жесткое ценообразование на рынке ретроцессии.

«В целом цены на перестрахование улучшаются, потому что взгляды на риски меняются, также как и меняется аппетит к риску, в то время как сектор все еще сталкивается с традиционными препятствиями», - сказал кредитный аналитик S & P Global Ratings Тауфик Гариб.

Он добавил: «Мы ожидаем, что отрасль внесет часть этого положительного ценового импульса в предстоящие крупные обновления, особенно в Японии в апреле и во Флориде в июне». Заглядывая вперед, S & P ожидает значительного увеличения ставок для предстоящих обновлений в Японии и Флориде.

В Японии тайфуны в 2019 году и развитие убытков от тайфуна Джеби, вероятно, повысят цены выше уровней апреля 2019 года, которые были на уровне 15-25%. А во Флориде смещение рынка может способствовать увеличению двузначных ставок, особенно после событий, связанных с ураганом Ирма и Майкл. 

При этом аналитики отмечают, что уровень ставок будет зависеть от баланса спроса и предложения, поскольку повышенное конкурентное давление и возобновление роста альтернативного капитала могут несколько сдерживать повышение ставок. S & P продолжает сохранять стабильный прогноз по глобальному перестраховочному сектору и большинству перестраховщиков, которые он оценивает.

Это основано главным образом на все еще высокой достаточности капитала перестраховщиков и относительно дисциплинированном андеррайтинге до настоящего времени, поддерживаемом развитым управлением рисками компаний и общей улучшающейся ценовой перестраховочной средой.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz