25
Чт, апр

Всемирный экономический форум бьет тревогу в связи с рисками изменения климата

wef 400x209Всемирный экономический форум бьет тревогу по поводу изменения климата, когда экологические риски впервые попадают в пятерку долгосрочных проблем.


Экстремальные погодные явления, отказ от смягчения последствий изменения климата, крупные стихийные бедствия, утрата биоразнообразия и антропогенный ущерб окружающей среде были рисками, определенными наиболее вероятными респондентами в отчете ВЭФ за 2020 год. Это единственный раз в 14-летней истории исследования, когда проблемы, связанные с климатом, заняли все первые места.

Доклад, опубликованный в среду, показал, что экономические конфликты и внутриполитическая поляризация были также признаны краткосрочными проблемами глобальными экспертами и лицами, принимающими решения.

Противодействие изменению климата станет ключевой темой обсуждения, когда деловые и политические лидеры встретятся в Давосе, Швейцария, на ежегодных встречах ВЭФ на следующей неделе. В презентации, подготовленной к встрече, стратеги Deutsche Bank заявили, что «вопрос нашего возраста» заключается в том, сколько обществ готовы пожертвовать экономическим ростом, чтобы обратить вспять изменение климата, и что правительствам необходимо будет работать через границы, чтобы находить решения.

«Политический ландшафт поляризован, уровень моря повышается, а климатические пожары горят», - сказал президент ВЭФ Бордж Бренде. «Это год, когда мировые лидеры должны работать со всеми слоями общества, чтобы восстановить и активизировать наши системы сотрудничества не только для краткосрочной выгоды, но и для устранения глубоко укоренившихся рисков».

Согласно докладу, неспособность работать вместе будет «катастрофической» для решения таких проблем, как климатический кризис и сокращение видов.

В докладе ВЭФ также содержится призыв к политическим деятелям и фирмам согласовывать цели по защите климата с теми, что стимулируют экономику, и компаниям сейчас приспосабливаться к научным целям, чтобы избежать массивных будущих потерь.

«Мы уже видим, как компании уходят с рынка из-за того, что они не привели свои стратегии в соответствие с изменениями в политике и предпочтениях клиентов», - сказал Питер Гигер, директор по управлению рисками в Zurich Insurance Group. «Переходные риски реальны, и каждый должен сыграть свою роль, чтобы смягчить их».

На вопрос о том, существует ли разрыв между риторикой группы и реальностью, когда генеральные директора и политики летают в Давос на частных самолетах, управляющий директор ВЭФ Адриан Монк сказал, что «меры по обеспечению устойчивости, которые мы внедрили, фактически компенсируют ежегодное собрание». В качестве смягчающих мер он привел компенсацию выбросов углерода, поездки на поезде и использование биотоплива в аэропорту Цюриха.

Бренде также подчеркнул риск рецессии: более 75% респондентов опроса поставили экономические и геополитические потрясения на первое место среди своих опасений. «Мы столкнулись с синхронизированным замедлением мировой экономики», - сказал он на пресс-конференции в Лондоне. «И мы также столкнулись с ситуацией, когда инструменты, которые нам нужны для борьбы с потенциальной глобальной рецессией, более ограничены».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz