20
Сб, апр

Китай: правительство начнет реформу медицинского страхования

Family MedicineКитай ускорит создание системы медицинского страхования, охватывающей все население страны, посредством нового раунда реформы медицинского страхования, сообщает агентство Синьхуа. Цель правительства также состоит в том, чтобы сделать систему более устойчивой.


Реформа оптимизирует существующую базовую систему медицинского страхования, которая охватывает 95% населения, и будет стремиться дополнить ее другими формами медицинского страхования, включая коммерческое медицинское страхование, систему медицинской помощи и благотворительные медицинские пожертвования, сказал Чжэн Гунчэн, глава Китайской ассоциации социального обеспечения.

По словам Национальной администрации безопасности здравоохранения, будут усовершенствованы механизмы медицинского страхования и помощи при основных и серьезных заболеваниях.

На заседании центрального комитета по углублению общей реформы в ноябре 2019 года был рассмотрен и утвержден документ, касающийся реформы системы медицинского страхования, в котором содержится призыв к усилиям по ускорению создания устойчивой и многоуровневой системы медицинского страхования, охватывающей всех жителей городских и сельских районов.

По словам Чжэна, основная задача нового раунда реформ - сделать развитие медицинского страхования более сбалансированным и достаточным и устранить институциональные препятствия.

Чиновник отметил проблему, связанную с чрезмерными бюджетными субсидиями на медицинское страхование, отметив, что выплата обязательств настолько несбалансирована, что текущее медицинское страхование приближается к проекту социального обеспечения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz