20
Сб, апр

Глава ЕС считает, что завершение сделки по Brexit до конца 2020 года «практически невозможно»

brexitДля Британии является «практически невозможным» достижение договоренности о всех аспектах своих будущих отношений с Европейским союзом к концу этого года, заявил в среду глава Европейской комиссии, добавив, что обе стороны должны выбирать приоритеты.


Выступая в лондонской школе экономики перед встречей с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, Урсула фон дер Лейен поставила под сомнение его график заключения соглашения, определяющего долгосрочные отношения после Brexit к концу 2020 года.

«Временной период для перехода очень, очень плотный ... поэтому в принципе невозможно договориться обо всем, что я упомянула, поэтому нам придется расставить приоритеты», - сказала она.

Джонсон заявил, что Великобритания не продлит переходный период и не будет добиваться сделки, основанной на тесном согласовании с правилами ЕС, хотя его представитель заявил, что торговые переговоры не нужно завершать сразу.

Взгляды фон дер Лайен широко распространены в ЕС. Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, чья страна имеет шестимесячное председательство в блоке, заявил журналистам, что Британия должна быть разумной.

«Мы должны принять переговорную основу, которая должна быть всеобъемлющей, но подходить к переговорам реалистично», - сказал он в Загребе. «Это означает, что нельзя ставить на повестку для слишком много вопросов, с которыми мы могли бы не справиться в отведенное время».

Фон дер Лейен сказала, что первыми темами, которые необходимо будет рассмотреть, были области, в которых не было бы договоров о международной торговле, к которым можно было бы прибегнуть, добавив, что не может быть никакого компромисса в отношении приоритета ЕС по обеспечению целостности единого рынка блока и его Таможенного союза.

Она предложила, чтобы прогресс в переговорах был пересмотрен в середине года, в идеале «или до лета», чтобы затем решить, нужно ли больше времени для переходного периода.

Офис Джонсона сказал, что первоначальная встреча между британским лидером и фон дер Лейен была позитивной, но он повторил, что не может быть никакого продления срока на конец 2020 года для сделки.

Британия сохранит высокие трудовые и экологические стандарты после Brexit, но не согласится с приведением в соответствие с правилами ЕС или какой-либо юрисдикцией Европейского Суда, добавил представитель Джонсона.

Переходный период

Великобритания покидает ЕС 31 января, но, будучи уже не членом ЕС, согласованная переходная фаза означает, что она останется связанной всеми правилами блока и будет платить в бюджет ЕС до конца года.

Если Лондон не попросит продлить переходный период после 2020 года, торговые отношения между ЕС и Великобританией с начала 2021 года будут регулироваться тем соглашением, которое может быть достигнуто к концу этого года, или правилами Всемирной торговой организации.

Британское правительство не хочет продления переходного периода и находится в процессе написания этого обещания, сделанного во время предвыборной кампании в прошлом месяце, в закон, что сделает для Джонсона незаконным требовать больше времени на переходный период. «Без продления переходного периода после 2020 года нельзя ожидать согласия по всем аспектам нашего нового партнерства», - сказала фон дер Лейен.

Она отметила, что чем дальше Британия будет отходить от ЕС, тем меньше у нее будет доступа к единому рынку блока.
«Без свободного передвижения людей у вас не может быть свободного передвижения капитала, товаров и услуг», - сказала фон дер Лейен.

Она повторила, что ЕС хочет нового партнерства с Великобританией, в рамках которого будут действовать «нулевые тарифы, нулевые квоты и нулевые демпинги», и это будет касаться всего: от климатических действий до защиты данных, рыболовства, энергетики, транспорта и космоса, финансовых услуг и безопасности.

Она также подчеркнула необходимость всестороннего партнерства в сфере безопасности для борьбы с трансграничными угрозами, начиная от терроризма и заканчивая кибербезопасностью и контрразведкой.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz