26
Пт, апр

Тайвань вряд ли займет место Гонконга в качестве регионального финансового центра

Тайвань вряд ли заменит Гонконг в качестве финансового центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря на продолжающиеся политические и социальные волнения на территории Гонконга, считает глава финансового регулятора страны.


Председатель наблюдательного Госфинуслуг (FSC) Веллингтон Ку заявил об этом на мероприятии страховой индустрии на прошлой неделе, ссылаясь на языковой барьер, правовой системы, налоги, системы обмена валюты, а также отношение регуляторов к риску, сообщает Taiwan News .

По словам Ку, первая причина, по которой шансы Тайваня заменить Гонконг в качестве финансового центра, невелика - это разница в правовых системах. В то время как континентальная правовая система Тайваня требует соблюдения предписанных законом норм, система общего права Гонконга определяет правонарушения только в виде утвержденных постановлениями, предоставляя поставщикам финансовых услуг больше возможностей и гибкости для инноваций и ведения своего бизнеса любым способом, который прямо не запрещен.

Во-вторых, по словам Ку, большинство людей в Гонконге читают и говорят по-английски, тогда как на Тайване это не так. Языковой барьер в частных и государственных службах был бы неудобен для международных компаний, если бы они перенесли свою региональную штаб-квартиру на Тайвань.

В-третьих, гонконгская среда с низкими налогами обеспечивает больший стимул для бизнеса, чем Тайвань, как и его система обмена валют. Тем временем островная страна принимает режим управляемого плавания с небольшим дневным диапазоном колебаний, что делает доллар нового Тайваня менее привлекательным для иностранных инвесторов, сказал председатель.

Наконец, что не менее важно, финансовый регулятор Тайваня проявляет более осторожный подход, чем его гонконгский коллега, к открытию рынка для сложных, рискованных продуктов в интересах защиты инвесторов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz