20
Сб, апр

Moody's прогнозирует стабильную ситуацию в итальянской страховой отрасли

moodysMoody's Investors Service сохранило стабильный прогноз для итальянской страховой отрасли на фоне умеренного роста премий в сфере общего страхования и благоприятного изменения в структуре бизнеса для страховщиков жизни.


Прибыльность андеррайтинга для P & C остается высокой, отмечает Moody's, отчасти благодаря восстановлению роста премий и все еще высокому списанию резервов. Moody's ожидает постепенного сокращения списания резервов, что приведет к несколько меньшей, но все еще высокой прибыльности.

«Макроэкономическая среда для итальянских страховщиков остается сложной, что отражается в низком экономическом росте и постоянной безработице», - сказал Кристиан Бадорфф, вице-президент Moody's. «Тем не менее, кредитные основы сектора остаются относительно устойчивыми, отражая здоровую прибыльность и капитализацию».

Кроме того, страховщики жизни в последние годы значительно снизили высокие гарантированные нормы прибыли, обещанные клиентам по сберегательным продуктам. Moody's говорит, что это, в сочетании с относительно высокой доходностью инвестиций, поддерживает их инвестиционную маржу.

Сектор также смещается в сторону гибридных продуктов, которые предлагают более низкие гарантированные ставки вознаграждения, и в сторону продуктов unit-linked, которые переносят инвестиционный риск на клиента.

Коэффициенты отрасли по Solvency II в настоящее время являются устойчивыми на текущих уровнях, однако требования к платежеспособному капиталу, как правило, не отражают кредитные риски, связанные с ее значительными внутренними рисками по суверенным облигациям.

В то же время Moody's отмечает, что коэффициенты по Solvency II по-прежнему очень чувствительны к изменениям суверенных кредитных спредов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz