25
Чт, апр

Немецкие страховщики компенсируют растущие потери от катастроф ростом премий: Fitch

По мнению аналитиков Fitch Ratings, немецкие компании общего страхования, вероятно, продолжат увеличивать свои премиальные доходы в 2020 году, чтобы компенсировать растущие убытки от катастроф и сокращающиеся доходы от инвестиций.


Прогноз рейтингового агентства для сектора остается стабильным, исходя из ожиданий, что рынок достигнет достаточного роста премий для поддержания хорошей прибыльности.

Усредненные убытки от природных катастроф приводят к претензиям в размере до 2,5 млрд евро в год в секторе общего страхования в Германии. Тем не менее, учитывая рост средних требований в последние годы, Fitch теперь будет считать, что требования в размере до 3 млрд евро находятся в пределах диапазона нормальной катастрофической активности.

Прогнозируется также, что в конце 2019 года и в течение 2020 года новые бизнес-показатели будут снижаться в связи с растущей конкуренцией.

В 2018 году линии автомобильного страхования показали дохода от андеррайтинга с чистым комбинированным коэффициентом 96,7% в 2018 году, и агентство ожидает, что чистый комбинированный коэффициент составит около 96% в 2019 году.

Аналитики Fitch прогнозируют, что немецкий рынок, не связанный с страхованием жизни, сообщит о росте премий на 2% в 2020 году, что обусловлено ужесточением рынка коммерческого страхования и поддержкой сильных экономических условий.

Ожидается, что общие показатели андеррайтинга также останутся высокими, с высокой прибыльностью от индивидуальной ответственности, страхования от несчастных случаев, что компенсирует более низкую прибыльность в коммерческих линиях.

Совокупный коэффициент 2020 года прогнозируется на уровне 94%, принимая во внимание средние требования в результате стихийных бедствий.

Fitch также выделило страхование зданий в качестве особенно убыточного сегмента в последние годы, но аналитики полагают, что этот сегмент станет прибыльным в 2019 году и останется таким же в 2020 году, поскольку страховщики будут добиваться дальнейшего повышения страховых тарифов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz