19
Пт, апр

Франция потребует от страховщиков и банков провести стресс-тесты на изменение климата в 2020 году

Финансовый регулятор Франции подвергнет банки и страховщиков стресс-тестам на изменение климата в следующем году, заявил в пятницу глава центрального банка Франсуа Виллерой де Гальо.


Инвесторы все чаще оказывают давление на компании, чтобы они предприняли конкретные шаги, чтобы помочь в реализации Парижского соглашения 2015 года, поддержанного ООН, для предотвращения катастрофического глобального потепления.

Во Франции банки и страховщики, которые по закону обязаны раскрывать климатические риски с 2016 года, также сталкиваются с давлением со стороны регулирующих органов.

«Мы проведем климатические стресс-тесты для французских банков и страховых компаний в следующем году», - сказал Виллерой на зеленой финансовой конференции в Париже, не раскрывая подробностей о том, какие аспекты деятельности или инвестиций учреждений будут подвергаться проверке.

«Это будет очень важный прогресс для оценки климатических рисков, которые уже возникают в балансах банков и страховщиков», - добавил он.

Виллерой, который также возглавляет финансовый регулятор Франции ACPR, заявил, что финансовые учреждения будут подвергнуты стресс-тестированию по двум или трем сценариям изменения климата и что результаты будут обнародованы впоследствии.

Банк Англии заявил в октябре, что он произведет стресс-тестирование финансовой системы при различных климатических «сценариях», и Европейский центральный банк заявил ранее в этом месяце, что также рассматривает возможность проведения стресс-тестов для финансовых учреждений.

Во Франции финансовый сектор также находится под давлением регулирующих органов, чтобы активизировать усилия по сокращению его воздействия на угольную промышленность. «Абсолютно необходимо, чтобы риск финансирования угольных электростанций был быстро снижен на балансах французских банков», - сказал Виллерой в опубликованном в пятницу газете La Croix.

В июле финансовый сектор обнародовал планы отказа от финансирования угольной промышленности к середине следующего года.

Французский банк Societe Generale и французский страховщик AXA заявили, что на этой неделе они выйдут из угольного сектора к 2030 году в странах ОЭСР и к 2040 году в остальных странах мира. На прошлой неделе французский банк BNP Paribas также заявил, что прекратит финансирование сектора энергетического угля к 2030 году в Европейском союзе и к 2040 году во всем мире.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz