29
Пт, март

Потери из-за вымогателей повышают тарифы киберстрахования: WTW

По словам брокера по перестрахованию Willis Towers Watson (WTW), обновления по первичным рискам и эксцеденту убытка в линиях страхования киберрисков в настоящее время в среднем наблюдают увеличение премий в диапазоне 5-10%, что вызвано взрывным ростом потерь от вымогательства во второй половине 2019 года.


Аналитики отмечают, что рост потерь побуждает перестраховщиков пересматривать свои позиции в больших портфелях и более внимательно изучать показатели в предполагаемых слоях риска.

Стоимость утечки данных продолжает расти из года в год, а репутационные и нормативные издержки считаются основными факторами роста этих расходов.

«По мере усложнения ландшафта киберугроз и увеличения спроса на ресурсы кибербезопасности растут и затраты на устранение утечек данных, особенно в случае крупномасштабных событий», - говорит в WTW в своем новом отчете о реалиях рынка страховых услуг.

В отчете отмечается, что киберпокрытие продолжает развиваться и расширяться для покрытия ущерба репутации, криминалистического учета и выявления пробелов.

Аналогичным образом, киберрынки начали более утвердительно рассматривать охват требований, вытекающих из Общего регламента ЕС о защите данных (GDPR), вступившего в силу в мае 2018 года, и требований, ожидаемых в соответствии с Законом о защите прав потребителей Калифорнии.

WTW по-прежнему рассматривает перерывы в работе и сбой системы в качестве предмета озабоченности для андеррайтеров, особенно в таких широко известных отраслевых классах, как авиация, производство и транспорт.

Несмотря на озабоченность по поводу потерь в виде системного сбоя, аналитики отметили, что некоторые киберстраховщики в настоящее время начинают предлагать покрытие перерывов в работе / системного сбоя для сторонних поставщиков, которые попадают ф сферу деятельности критической инфраструктуры и которые ранее считались не значимыми.

Кроме того, согласно отчету WTW, киберандеррайтеры все более тесно сотрудничают со своими коллегами в других областях.
В частности, киберандеррайтеры и андеррайтеры в других областях рисков объединяют свои усилия, так как страховщики продолжают расширять свои страховые предложения при прерывании бизнеса.

Основываясь на историческом опыте того, как проигрывают потери в результате прерывания бизнеса, WTW считает, что это естественное сочетание, которое должно помочь киберандеррайтерам понять, с чем они сталкиваются в сценариях претензий.

Но, несмотря на это сотрудничество, WTW заявляет, что страховщики отказываются или ограничивают киберпокрытие в линиях, напрямую не связанных с киберстрахованием из-за опасений по поводу агрегирования рисков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz