25
Чт, апр

Глобальные стандарты для плотин будут установлены после общественных слушаний

1Шестинедельная общественная консультация, начатая в Лондоне в пятницу, поможет установить глобальные стандарты для повышения безопасности горных работ с целью предотвращения повторения катастрофы на дамбе Вейл в Бразилии, в результате которой в январе погибли 300 человек.


Хвостохранилища являются наиболее распространенными методами удаления отходов для горнодобывающих компаний, будь то добыча железной руды, золота или меди. Они могут возвышаться на десятки метров и простираться на несколько километров.

Международный совет по горному делу и металлургии (ICMM) заявил в марте, что он работает над новыми стандартами безопасности совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и органом по этическим инвесторам «Принципы ответственного инвестирования» (PRI) после разрушения плотины Вейл в Брумадиньо.

Бруно Оберле, который ранее работал в швейцарском агентстве по охране окружающей среды и возглавляет обзор, сказал, что цель состояла в том, чтобы принять решение о стандартах в следующем году.

Консультация будет включать онлайн-опрос, вопросы которого были переведены на семь языков. «Крайне важно, чтобы мы продолжали изучать и понимать, что необходимо сделать для устранения аварий на хвостохранилищах», - сказал Оберле. Он посещает разные страны и сообщества, чтобы собрать все соответствующие точки зрения.

Некоторые этические инвесторы, участвующие в разработке новых стандартов, предупреждают, что им, возможно, придется отказаться от своих акций, если у них не будет четкой информации о потенциальных рисках. Они сказали, что в прошлом месяце глобальное расследование показало, что у многих хвостохранилищ есть проблемы со стабильностью.

В заявлении, сделанном в пятницу ICCM, ЮНЕП и PRI, говорится, что общественные консультации будут состоять из онлайн-опроса и консультаций в различных юрисдикциях.

Проект стандарта фокусируется на шести основных областях.

Операторы шахт должны будут получить знания о социальном, экономическом и экологическом контексте предлагаемого или существующего хвостохранилища.

Требование к пострадавшим общинам будет сосредоточено на тех, кто живет и работает поблизости.

Стандарты будут рассматривать проектирование, строительство, эксплуатацию и мониторинг хвостохранилищ.

Они изучат управление и управление хвостохранилищами, а также готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них в случае бедствия, восстановление экосистем и долгосрочное восстановление пострадавших сообществ.

Наконец, акцент на публичное раскрытие информации и доступ к информации будет направлен на то, чтобы все заинтересованные стороны были в курсе рисков и последствий, планов управления и смягчения последствий, а также мониторинга эффективности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz