19
Вт, март

Должны произойти фундаментальные изменения прежде, чем адекватность цены вернется: PwC

В отрасли пере / страхования в 2019 году в целом наблюдалось ужесточение процентных ставок, но для возврата к адекватности цен потребуются некоторые фундаментальные изменения в том, как компании моделируют и реагируют на катастрофические убытки.


Это мнение Артура Вайтмана, лидера страховой компании PwC на Бермудских островах, который в недавнем интервью рассказал Reinsurance News о состоянии рынка перестраховочных услуг.

Вайтман отметил, что позитивные изменения в ценах и процентных ставках породили оптимизм в отрасли, но считает, что в конечном итоге эта ситуация будет недолгой.

«Я думаю, что немного беспокоит то, что когда вы смотрите на некоторые основные принципы, касающиеся опыта убытков и относительного роста цен, вы действительно не видите огромной адекватности цен в данный момент», - сказал он.

«Вы видите лучшие цены, чем могли бы год назад, но возникает вопрос: действительно ли этого достаточно, чтобы смягчить долгосрочные риски, которые несут страховщики и перестраховщики?»

В последние несколько месяцев Вайтман не считает, что модели, используемые перестраховщиками, дали необходимые результаты. Это, по его словам, очевидно из беспрецедентных уровней ползучести потерь, которые возникли при таких катастрофических событиях, как ураганы Харви, Ирма и Мария, а также тайфун Джеби и другие.

Вайтман утверждает, что ухудшение только показывает, насколько далеко должна зайти отрасль с точки зрения удовлетворительной возможности смоделировать свою подверженность риску и получить адекватную цену.

Перестраховщики могут решать эти проблемы, адаптируя свой подход к моделированию и ценообразованию, но они также обязаны информировать клиентов об очевидных рисках, добавил он.

«Многие клиенты в этих случаях получали очень выгодные предложения по ценам, потому что цены все еще довольно низкие, а риски не соответствовали цене», - объяснил Вайтман. «Таким образом, в области моделирования должны произойти некоторые системные изменения, а также должны быть некоторые специфичные для рынка изменения с точки зрения возможности получения качественного и раннего отчета о потерях».

Вайтман, однако, признал, что принятие таких изменений будет сложной задачей, учитывая множество других рыночных сил, действующих в настоящее время на перестраховщиков.

«Различные организации пытаются стратегически обосноваться в условиях, когда все пытаются как-то съесть обед друг друга», - сказал он.
«Таким образом, брокеры пытаются сделать гораздо больше из того, что пере / страховщики могли бы сделать с точки зрения обслуживания своих клиентов. И пере / страховщики пытаются сделать гораздо больше из того, что пытаются сделать брокеры. И большая часть этого - давление акционеров, направленное на повышение прибыли в организациях».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz