26
Пт, апр

Австралия: группа врачей заявляет, что система частного медицинского страхования «на грани пропасти»

Австралийская медицинская ассоциация (AMA) выпустила свой отчет о частном медицинском страховании 2019 года, чтобы предоставить потребителям четкую и простую информацию о том, как действительно работает медицинское страхование.


Отчет 2019 года также показывает, что система «на краю пропасти». Увеличение премий составляет в среднем 3-5% в год, в то время как рост заработной платы застрял на уровне около 2%.

Премии растут, потому что все большее число молодых и здоровых австралийцев отказывается от частной медицинской страховки.
В Австралии в течение четырех лет наблюдалось снижение охвата больничным лечением в процентном отношении к населению с 47,4% в июне 2015 года до 44,2% на июнь 2019 года. За тот же период число людей, имеющих частную страховку с опциями для стационарного лечения снизилось примерно на 48 тысяч.

Тем не менее, само по себе это снижение даже не самое страшное. Молодое поколение отказываются от страховки, влияя на более высокую концентрацию возрастных участников в системе, у которых страховка пользуется большим спросом.

Число людей, охваченных частным медицинским страхованием, сократилось в каждой возрастной группе до 60 лет, причем наибольшее падение наблюдается у людей в возрасте 20–39 лет. Между тем, число людей с частным медицинским страхованием растет для каждой возрастной группы старше 60 лет, особенно среди людей в возрасте 70-79 лет. Сейчас почти на 100 000 меньше людей в возрасте от 20 до 39 лет и на 360 000 больше людей старше 60 лет застрахованы, чем пять лет назад.

В отчете говорится: «Правительство должно опираться на реформы 2018 года и начать заниматься индексацией и изменением скидок и договоров страхования. Нам нужно работать, чтобы оптимизировать стоимость страховых полисов, пока не стало слишком поздно».

АМА призывает правительство обеспечить, чтобы частный сектор здравоохранения оставался эффективным, надежным и продуктивным.
Отчет 2019 года, который является четвертым ежегодным изданием на сегодняшний день, содержит последние данные о соотношении расходов на больничные и медицинские услуги, покрываемые каждым фондом, и примеры ряда общих процедур для различных уровней льгот, предоставляемых фондами.

В 2019 году были осуществлены правительственные реформы в сфере частного медицинского страхования, в том числе были созданы золотые, серебряные, бронзовые и базовые категории планов медицинского страхования. Новые страховые полисы начали классифицироваться по этой системе с 1 апреля 2019 года, и к апрелю 2020 года все продукты должны полностью соответствовать новым договоренностям.

Золото, серебро и бронза

Австралийцы по-прежнему не понимают, какие у них есть варианты частного медицинского страхования, и их обманывают, несмотря на реформы, нацеленные на упрощение системы, согласно результатам исследования, проведенного по заказу потребительской лоббистской группы Choice.

Изменения, внесенные ранее в этом году, были призваны упростить понимание полиса - пометить их как золотые, серебряные, бронзовые и базовые, а также доступные «плюс» версии некоторых категорий.

Но анализ выборки выявил более 215 полисов в категории серебро и серебро плюс, которые обходятся дороже золотых полисов у разных конкурирующих фондов.

Тем не менее, представительный орган частного медицинского страхования Private HealthCare Australia отклонил обвинения, сообщает ABC News. Генеральный директор Private HealthCare Australia Рэйчел Дэвид сказала: «Неизбежно будет некоторое совпадение между категориями, поскольку фонды здравоохранения конкурируют друг с другом по цене и стоимости, но важно то, что теперь потребителям гораздо легче сравнивать полисы».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz