19
Пт, апр

Филиппины: правительство пересматривает требования к капиталу комплексных страховщиков

По данным Комиссии по страхованию (IC), правительство намерено пересмотреть требования к минимальному капиталу компаний, которые предлагают продукты как страхования жизни, так и общего страхования.


25 октября комиссар по страхованию Деннис Фуна издал циркуляр, в котором устанавливаются новые требования к оплаченному капиталу и собственному капиталу для страховых компаний, сообщает The Philippine Star.

Фуна сказал: «Ввиду поднятых правовых вопросов, существенных аргументов и обоснованных опасений заинтересованных сторон, а также далеко идущих последствий для страховой отрасли, необходимо пересмотреть положения нормативных актов относительно требований к капиталу»

Одной из основных проблем, которые видят страховщики с принятием новых требований является неоправданно высокий объем капитала, необходимый для страховых компаний.

Согласно новому циркуляру, теперь комплексные страховые компании должны иметь оплаченный капитал не менее PHP 2 млрд ($39,4 млн). Это вдвое больше капитала PHP 1 млрд, необходимого для компаний общего страхования, так же как и для компаний страхования жизни, для которых требования к капиталу также составляют PHP 1млрд. К концу этого года существующие комплексные страховщики должны удвоить свой минимальный собственный капитал до PHP 1,8 млрд и до PHP 2,6 млрд к 2022 году.

Согласно измененному страховому кодексу, требование к капиталу страховых компаний должно увеличиваться каждые три года, начиная с 2016 года. Минимальное требование к собственному капиталу для страховых компаний увеличилось с PHP 250 млн в конце 2015 года до PHP 550 млн в конце 2016 года.

В конце 2018 года на рынке осталось только 85 страховых компаний после закрытия 15 прямых страховщиков за последние пять лет, сообщает National Reinsurance Corp. на Филиппинах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz