20
Сб, апр

Facebook выплатит 644 000 долларов штрафа в Великобритании за скандал с Cambridge Analytica

Facebook согласился заплатить штраф в размере 500 000 фунтов стерлингов ($ 644 000) за нарушения закона о защите данных, связанные со сбором данных консультантом Cambridge Analytica, заявил Британский регулятор по информационным правам в среду.


Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг столкнулся с вопросом со стороны законодателей США и ЕС о том, как политические консультанты получили персональные данные 87 миллионов пользователей Facebook.

Управление комиссара по информации (ICO )присудило небольшой, но символический штраф в прошлом году после того, как сообщило, что данные по крайней мере от 1 миллиона британских пользователей были среди информации, собранной Cambridge Analytica и использованной в политических целях.

В среду ICO заявила, что, отказавшись от своей апелляции и согласившись заплатить штраф, Facebook не признал свою ответственность.
«Основным беспокойством ICO было то, что данные о гражданах Великобритании подвергались серьезному риску. Защита личной информации и неприкосновенность частной жизни имеет основополагающее значение», - сказал заместитель комиссара ICO Джеймс Диппл-Джонстон.

«Нам приятно слышать, что Facebook предпринял и будет предпринимать значительные шаги для соблюдения основополагающих принципов защиты данных».

Facebook сказал, что был рад урегулированию вопроса, и компания готова сделать больше для расследования претензий к Cambridge Analytica в 2015 году.

«С того времени мы внесли серьезные изменения в нашу платформу, значительно ограничив доступ к информационным приложениям для разработчиков», - сказал Гарри Кинмут, помощник генерального советника Facebook.

«Защита информации и конфиденциальности людей является первоочередной задачей Facebook, и мы продолжаем создавать новые элементы управления, чтобы помочь людям защитить и управлять своей информацией».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz