27
Сб, апр

Отчет Ллойда показывает огромный разрыв в защите от киберрисков в портах Азиатско-Тихоокеанского региона

lloyds of londonОдна новая крупная кибератака, поразившая крупные порты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, может стоить до $110 млрд, из которых только 8% будет покрыто страховкой, согласно новому отчету Центра изучения риска Кембриджского университета в партнерстве с Lloyd's of London.


Согласно отчету «Атака Шена: киберриск в портах Азиатско-Тихоокеанского региона», стоимость одной кибератаки, затрагивающей основные порты региона, равна половине всех стихийных бедствий в 2018 году.

В то время как потенциальные экономические затраты на такое событие ошеломляют, еще более тревожно то, что в общей сумме, согласно отчету, 92% расходов не застрахованы, что приводит к огромному разрыву в защите на $101 млрд.

В правдоподобном сценарии, изображенном в отчете, отмечается, что атака с помощью компьютерного вируса, передаваемого с судов, может привести к сбою записей в базе данных грузов в основных портах, что приведет к серьезным сбоям. Кроме того, глобальная взаимосвязанность цепочки морских поставок означает, что экономические потери будут ощущаться во всем мире, также как прямые последствия для портов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Интересно, что в отчете дана оценка финансового ущерба для каждого сектора, где произошла такая атака. Больше всего пострадают транспортный, авиационный и аэрокосмический секторы (всего $28,2 млрд экономических потерь), за которыми последуют производство ($23,6 млрд), а затем розничная торговля ($18,5 млрд).

Потери производительности повлияют на любую страну, которая имеет двустороннюю торговлю с атакованными портами, хотя Азия будет наиболее затронутым регионом и, по оценкам, потеряет до $27 млрд в виде косвенных экономических потерь, за которыми последуют $623 млн в Европе и $266 млн в Северной Америке, говорится в отчете.

Что касается потенциальных убытков отрасли страхования и перестрахования от такого события, в докладе говорится, что основными факторами будут прерывание бизнеса и защита от случайного прерывания бизнеса. Также, известные как скрытые киберриски, будут составлять 57% от общих страховых убытков.

В отчете говорится, что страховые претензии будут поступать из разных областей, включая портовых операторов, компании по всей цепочке поставок, а также логистические и грузовые фирмы.

Главный исполнительный директор Lloyd's Лондонского рынка страхования и перестрахования Джон Нил сказал: «Мы знаем, что самые большие активы для компаний - это не физические, а нематериальные активы. Это подтверждается последними исследованиями Ллойда, которые показывают, что одна серьезная кибератака на крупнейшие порты Азии может привести к примерно таким же экономическим потерям, что и половина всех стихийных бедствий в мире в 2018 году.

«С ростом применения технологий и автоматизации эти риски станут еще более острыми. Высокий уровень недостаточного страхования в Азии, которая также является местом для девяти из десяти самых загруженных портов в мире, означает, что эти риски должны быть срочно устранены.

«Это новое исследование позволяет по-новому взглянуть на эту быстро распространяющуюся угрозу, чтобы поддержать создание новых продуктов, услуг и стратегий по смягчению последствий и тем самым повысить устойчивость бизнеса и сообществ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz