30
Вт, апр

Улучшенные условия рынка перестрахования могут исчезнуть, предупреждает Fitch

Аналитики Fitch Ratings предупреждают бермудских перестраховщиков о том, что улучшение условий на рынке перестрахования и последующее положительное влияние на результаты андеррайтинга могут длиться недолго.


После более значительного изменения цен в последнем сезоне продлений, после неутешительных изменений процентных ставок до 2018 года и в начале 2019 года, на фоне последовательных двух лет тяжелых потерь, Fitch ожидает дальнейшего улучшения в ключевой сезон продлений с 1 января 2020 года.

В целом рейтинговое агентство ожидает, что ставки перестрахования имущества и катастроф увеличатся на уровне от низких до средних однозначных цифр, причем наиболее резкий рост коснется линий и областей, затронутых убытками.

Тем не менее, насколько значительным является повышение ставок на уровне 1/1 и насколько устойчиво движение рынка к 2020 году, еще предстоит выяснить, поскольку Fitch предупреждает, что динамика рынка вполне может означать, что улучшение рыночных условий «может не оказаться устойчивым».

В частности, говорит Fitch, «благоприятная общая инвестиционная доходность способствует расширению капитала, что в сочетании с любым возрождением альтернативного рыночного андеррайтингового потенциала может ослабить динамику ценообразования в относительно короткие сроки».

Дорогостоящие последствия катастроф 2017 и 2018 годов в сочетании с ползучестью потерь от таких событий, как тайфун Джеби, привели к замедлению роста альтернативного или стороннего перестраховочного капитала. Тем не менее, инвесторы в пространстве становятся все более сложными и зрелыми и поэтому, по большей части, понимают основные риски своих инвестиций в ценные бумаги, связанные со страхованием (ILS), и тот факт, что в какой-то момент потери являются определенностью.

С учетом этого в последнее время ввод нового капитала ILS замедлился, особенно по сравнению с уровнями, наблюдавшимися в 2014 – 2017 годах. Однако ни в коем случае замедление не означает остановку, и реальность, по-видимому, заключается в том, что инвесторы рынка капитала остаются приверженными таким инвестициям и, несмотря на недавние события потерь, видят ценность некоррелированного, диверсифицированного класса активов в своем более широком инвестиционном портфеле.

Остается увидеть, насколько активно пространство ILS будет участвовать в январских обновлениях и будет ли возрождение очевидным, и насколько это повлияет на ставки перестрахования имущества и катастроф.

Стоит помнить, что после разрушительных последствий событий 2017 года многие фонды ILS фактически перезагрузились для продления с января 2018 года, чтобы воспользоваться ожидаемым повышением ставок. Тем не менее, их присутствие на очень конкурентном рынке послужило сдерживанию повышения ставок и фактически способствовало разочаровывающему обновлению, которое Fitch, похоже, считает, что может произойти снова, по крайней мере в некоторой степени.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz