27
Сб, апр

Целевые атаки вымогателей растут, предупреждает Европол

Европейские следователи по киберпреступности обрабатывают всплеск целевых атак вымогателей, согласно новому докладу Европола.


В оценке угрозы организованной преступности в Интернете в этом году правоохранительные органы предупреждают, что в то время как общее число атак вымогателей снижается, те, которые появляются, становятся все более разрушительными.

Аналитики Европола говорят, что преступники переходят от «точечных нападений» к более изощренным ударам по более крупным организациям, которые имеют возможность платить выкуп в размере до €1 млн (£870 000).

В то же время так называемые «безадресные» кампании становятся все менее распространенными, в результате чего происходит меньше нападений на физических лиц. Европол связывает это снижение с «повышением осведомленности среди потенциальных жертв», растущим внедрением мобильных устройств, которые невосприимчивы к наиболее распространенным штаммам вымогателей, и более низким потреблением наборов эксплойтов.

Тем не менее, вымогатели остаются самой заметной угрозой, с которой сталкиваются следователи по киберпреступности в 2019 году, из-за роста стоимости атак, говорится в докладе.

«Кибервымогатели сохраняют свое господство как наиболее распространенная и финансово вредная форма кибератаки, в то время как киберпреступники продолжают обманывать электронную торговлю и атаковать финансовый сектор»,- сказала директор Европола Кэтрин де Болл.

«Киберпреступность продолжает развиваться и становиться все более дерзкой, смещая свое внимание на более крупные и прибыльные цели. Чтобы справиться с этим, правоохранительные органы должны быть столь же дерзкими, чтобы встретить вызов лицом к лицу».

Высокая стоимость атаки вымогателей не ограничиваются Европой. Ряд местных правительственных организаций в США были поражены целевой атакой вымогателей в 2019 году, хакеры требуют до $ 2,5 млн (£2,2 млн) в виде выкупа.

Существует опасение, что страховой рынок может подпитывать незаконную отрасль, выплачивая выкупы от имени организаций без необходимости. ProPublica сообщила в августе, что в некоторых случаях страховщики выплачивают выкуп, когда файлы в конечном итоге могут быть спасены.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz