23
Вт, апр

Boeing может понести еще миллиарды убытков по мере углубления кризиса 737 MAX

boeingBoeing Co, возможно, придется зарезервировать миллиарды долларов дополнительных расходов, связанных с самолетами 737 MAX, эксплуатация которых приостановлена.


Это сообщение поступило от брокеров, которые сослались на новую неопределенность в отношении сроков отмены запрета эксплуатации, наложенного после смертельных аварий. Убытки от перерывов в производстве, а также убытки авиакомпаний, которые эксплуатировали МАХ 737 страховщикам еще предстоит окончательно оценить.

Credit Suisse и UBS понизили рейтинг акций Boeing Co после того, как Reuters в пятницу на прошлой неделе сообщило, что серия внутренних сообщений от бывшего пилота Boeing описывала действия программного обеспечения самолета как «беспорядочное поведение» за несколько месяцев до того, как самолет был принят в эксплуатацию.

Появление новой информации ввергло крупнейшего в мире авиастроителя в новый кризис, связанный с его флагманским самолетом, так как всемирный запрет на полеты 737 MAX действует уже восьмой месяц.

Во втором квартале Boeing зарегистрировала убытки в $5,6 млрд до вычета налогов, а в июле общая стоимость убытков от приостановления эксплуатации 737 MAX составила более $8 млрд.

Помимо убытков авиастроителя, авиакомпании-эксплуатанты также несут убытки от приостановления эксплуатации 737 МАХ, что в итоге обернется регрессом требований для самолетостроителя.

Кризис по поводу сообщений продолжил поглощать Boeing в понедельник, за два дня до того, как компания отчиталась о квартальных финансовых результатах.

Самолетостроитель уже сократил производство МАХ 737 до 42 самолетов ежемесячно. В ближайшем будущем компания планирует довести объемы производства до рекордного уровня, хотя некоторые отраслевые источники говорят, что существует большая вероятность того, что компании, возможно, придется сократить производство, если регулирующие органы и дальше будут откладывать сове решение относительно возобновления эксплуатации МАХ 737.

Агентство Reuters сообщило в понедельник, что европейские регуляторы планируют разрешить начало эксплуатации 737 MAX в январе. При этом Boeing предполагал запустить эксплуатацию самолета до конца года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz