27
Сб, апр

Дальнейшая отсрочка перехода на МСФО 17 приведет к увеличению затрат для страховщиков: КМСФО

ifrs insuranceСовет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) признает, что любая дальнейшая отсрочка даты введения в действие МСФО 17 приведет к увеличению расходов для страховщиков, сказал член совета IASB Даррел Скотт.


Первоначальная дата вступления в силу МСФО (IFRS) 17 с 1 января 2021 года была предварительно перенесена на один год до 1 января 2022 года. И если крупные страховщики, вероятно, смогут обеспечить внедрение нового стандарта, небольшие компании все еще борются за отсрочку, что приводит к предположениям о том, что дальнейшие задержки могут быть все-таки объявлены.

«В случае внедрения Solvency II мы видели, что стоимость увеличивается экспоненциально с каждой задержкой, и поэтому мы слышим, как некоторые компании говорят, что не нужно больше менять дату внедрения, но, в то же время, у нас есть небольшие компании, которые не готовы», - сказал Скотт.

Он добавил, что решение о любой потенциальной задержке будет принято КМСФО в ближайшие месяцы, но отметил, что орган по стандартизации, а также регулирующее сообщество заинтересованы в дате внедрения 1 января 2022 года.

Также Скотт объяснил существенные особенности МСФО 17, которые включают признание прибыли в течение срока действия транзакции.
«Новые стандарты учета предполагают модель скорректированного на риск денежного потока и механизм учета для распределения прибыли в течение срока действия базового контракта», - сказал он.

Он добавил, что страховщик, по сути, действует как андеррайтер и управляющий активами, и, следовательно, управление активами и пассивами станет более очевидным для страховщиков в соответствии с МСФО 17.

По словам Скотта, новый стандарт также отражает более широкое распределение рисков между страховщиками и держателями страховых полисов, и более широкое распределение рисков в конечном итоге будет отражено в разработке продуктов.

В настоящее время ожидается, что большинство юрисдикций примут МСФО 17, как только он вступит в силу в 2022 году, хотя некоторые юрисдикции рассматривают поэтапный подход для небольших компаний на рынке, сказал он. Во всем мире 126 стран будут применять МСФО 17 в качестве модели учета для всех договоров страхования

Кроме того, он добавил, что некоторые юрисдикции могут задержать применение МСФО 17, чтобы сначала привести его в соответствие с местным режимом регулирования.

«Некоторые юрисдикции обновляют свои нормативы пруденциального регулирования, чтобы они могли использовать МСФО 17 в качестве основы, поскольку это также влияет на нормативный капитал».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz