29
Пн, апр

В России будет создана система гарантий в отрасли страхования жизни

Банк России разработал концепцию системы гарантирования на рынке страхования жизни, которая будет строиться на тех же принципах, что и система страхования депозитов и пенсионных накоплений, сообщил регулятор страхового рынка после обсуждения инициативы с Минфином РФ.


Планируется, что случае банкротства страховщика его обязательства перед физическим лицом по договору страхования жизни будут исполнены за счет гарантийного фонда в пределах 1,4 млн рублей. Отчисления в фонд будут формироваться из взносов страховых компаний. При этом, как и в случае со страхованием депозитов, гарантирование инвестиционного дохода, если он предусмотрен договором страхования жизни, устанавливать не планируется.

«Администратором системы гарантирования будет Агентство по страхованию вкладов. Членство в системе станет обязательным для всех страховщиков жизни», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил журналистам, что целиком поддерживает инициативу регулятора.
Как отмечается в сообщении регулятора, «введение системы гарантирования позволит повысить уровень доверия населения к институту формирования долгосрочных накоплений через страховые компании и обеспечить сохранность вложений граждан, застраховавших свою жизнь».

По данным Банка России, рынок страхования жизни в этом году заметно просел после бурного роста в последние три года. В 2016 году этот сегмент страхования показал прирост премий на уровне 66,3% за счет эффекта роста с низкой базы, по итогам 2017 года прирост премий страховщиков жизни составил 53,7%, за 2018 год - 36,5%.

Уже в 2018 году обозначились проблемы с мисселингом при продаже инвестиционного страхования жизни и недовольством страхователей. Но только после введения профстандартов Всероссийского союза страховщиков и требований ЦБ к операциям по продажам полисов страхования жизни нынешний год для страховщиков жизни начался с падения сборов. По данным ЦБ, в январе-июне этого года объем премий на российском рынке страхования жизни сократился на 10,7%, до 183,7 млрд рублей.

Мнение ЦБ о необходимости повышения доверия к отрасли страхования жизни разделяет и Всероссийский союз страховщиков.

Предварительно планируется формировать систему гарантирования на основе взносов компаний в гарантийный фонд, которые будут исчисляться в процентном отношении от объема сформированных резервов. ЦБ обящает, что ставки взносов «будут посильными для компаний»

По данным банка России, на конец июня 2019 года общий размер страховых резервов по договорам страхования жизни, классифицированным как страховые, составил 983,5 млрд рублей.

ЦБ РФ в своем сообщении обещает привлечь к обсуждению новой концепции экспертное сообщество. Создание системы гарантирования ожидается не ранее 2021 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz