20
Сб, апр

Insurance Europe требует соответствующего применения Solvency II во всех государствах-членах

Solvency IIЕвропейская федерация страхования и перестрахования Insurance Europe заявила, что выступает против инициативы ЕС по схемам страховых гарантий (IGS), утверждая, что приоритетом для политиков должно быть обеспечение надлежащего применения Solvency II во всех государствах-членах.


Комментарии были получены в ответ на недавнюю консультацию Европейского агентства по страхованию и пенсионному обеспечению (EIOPA) по этой теме.

IGS на уровне государств-членов в настоящее время значительно различаются по Европе, но Insurance Europe считает, что в целом они хорошо работают в соответствии с местным контекстом и законодательством.

Федерация предупредила, что даже минимальный уровень гармонизации может привести к значительным затратам и сопряжён со сложными проблемами без очевидных решений.

Соответственно, Insurance Europe считает, что директивным органам следует сосредоточиться на применении Solvency II и обеспечить скоординированный надзор за перестраховщиками, работающими за границей, в соответствии с принципами свободы услуг (FoS) и свободы учреждения бизнеса (FoE).

«Национальным властям должна быть предоставлена значительная гибкость в выборе функций IGS, которые наилучшим образом соответствуют их рынку, чтобы отразить важные различия между государствами-членами в отношении систем социального обеспечения, процесса ликвидации для страховщиков и страховых продуктов», - говорится в заявлении Insurance Europe.

Кроме того, Insurance Europe предложила, чтобы несостоятельность страховщиков, действующих в рамках FoS / FoE, рассматривались таким образом, чтобы национальные надзорные органы страны несли ответственность за такую несостоятельность.

Если Европейская комиссия может предоставить доказательства того, что необходима минимальная гармонизация, то Insurance Europe будет выступать за локальный подход в сочетании с базовыми элементами, говорится в заявлении.

Такой подход потребует, чтобы страна базирования предоставляла полные требования к капитализации для согласования с тем, как осуществляется надзор за компаниями, в то время как принимающая страна обеспечивает интерфейс «фронт-офиса» для идентификации клиентов, полисов и претензий.

Тем не менее, Insurance Europe предупредила, что при применении этой модели, или любого другого согласованного подхода, будут существенные операционные проблемы во всем ЕС.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz