25
Чт, апр

Застрахованные убытки тайфуна Хагибис могут превысить убытки от тайфуна Факсай: KBW

По мнению аналитиков Keefe, Bruyette & Woods, тайфун Хагибис, устроивший на своем пути разрушения вдоль восточного побережья Японии на выходных, может оказаться более дорогостоящим, чем тайфун Факсай, который поразил Японию в прошлом месяце.


В субботу вечером Хагибис обрушился на сушу вдоль восточного побережья Японии, как тайфун категории 5, проложив более длинный путь вдоль береговой линии, чем тайфун Факсай, категории 4.

По последним оценкам застрахованных убытков, полученных от глобальной компании RMS по моделированию и анализу рисков, оцененные страховые убытки от тайфуна Факсай составляют $5-9 млрд.

Кроме того, аналитики ожидают, что тайфуны 2019 года принесут материальные потери для перестраховщиков, подверженных риску тайфунов в Японии, что должно поддержать или даже ускорить повышение уровня перестрахования в течение следующего сезона обновления, который наступит 1 апреля.

На момент публикации около 92 000 домашних хозяйств остались без электричества из-за Хагибиса, эта цифра приблизилась к 262 000 в воскресенье. Более 100 000 спасателей продолжают поиски выживших, в результате событий погибло уже 40 человек.

KBW также ожидает, что устойчивое повышение ставки перестрахования будет продолжать поддерживать Бермудских игроков, и отмечает лучшие прогнозы в отношении на Arch Capital, AXIS, Renaissance Re и Third Point Re.

Более того, аналитики утверждают, что существенное ползучесть потерь от тайфуна Джеби, скорее всего, приведет к значительно более консервативным первоначальным оценкам потерь как для Факсай, так и для Хагибис.

По имеющимся данным, в настоящее время Хагибис вызвал наводнения в определенных районах страны после выпадения 40% среднегодового количества осадков, в результате чего по меньшей мере 25 рек вышли из берегов, затопив огромные территории.

Токио и прилегающие к нему префектуры остались относительно невредимыми, а защитные сооружения столицы, по-видимому, удерживали воды от причинения еще более значительного ущерба.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz