29
Пт, март

Главные исполнительные директора обеспокоены проблемами с климатом и технологиями: KPMG

В новом отчете KPMG отмечается, что изменение климата рассматривается как наиболее насущная проблема для организационного роста среди генеральных директоров в 2019 году, причем технологические сбои также стоят на повестке дня, в частности, для перестраховщиков и генеральных директоров.


Исследование, в ходе которого было опрошено 1300 генеральных директоров, представителей 11 ключевых рынков, из 11 секторов промышленности, показало, что изменение климата впервые заняло первое место в списке.

Более трех четвертей (76%) опрошенных заявили, что рост их организаций будет зависеть от их способности ориентироваться на переход к низкоуглеродной экономике с использованием чистых технологий.

«Изменение климата превратилось не только в экологическую проблему, но и в острую финансовую проблему, поскольку генеральные директора ощущают давление со стороны инвесторов и заинтересованных сторон, чтобы отвести мир от единственной зависимости от ископаемого топлива», - сказала Регина Майор, руководитель сектора энергетики и природных ресурсов в KPMG.

«Поскольку мы продолжаем потреблять энергию рекордными темпами, организации думают о способах объединения различных источников энергии, состоящих как из ископаемого топлива, так и из возобновляемых источников», - пояснила она.

Рассматривая только руководителей страховых компаний, KPMG сообщает, что лидеры отрасли в целом уверены в росте бизнеса в течение следующих трех лет, несмотря на признание того, что они должны измениться изнутри, принять изменения в культуре, трансформацию технологий и большую ориентацию на клиентов.

Технологическая трансформация рынка также была в центре внимания руководителей, так как они стремятся привить инновации и киберконтроль в своих компаниях и сделать наиболее эффективные инвестиции в технологии и рабочую силу.

«Чтобы стать надежным страховщиком на будущее, организации должны принять гибкие операционные модели и дополнительные технологии и возможности данных. Результаты нашего опроса показывают, что, несмотря на множество проблем, руководители страховых компаний стремятся использовать эти возможности»,- говорит Лаура Хэй, глава международного страхования в KPMG.

Несмотря на глубокую осведомленность о возникающих рисках, KPMG отмечает, что руководители страховых компаний «выглядят оптимистично» в отношении их краткосрочной траектории роста. Выражая осторожную уверенность в мировой экономике в течение следующих 3 лет (65%), они были очень уверены в росте своей отрасли (85%) и собственной компании (97%).

Руководители пере / страхования также высоко оценили необходимость того, чтобы их организации оспаривали и нарушали бизнес-нормы, особенно с точки зрения ориентации на клиента.

Однако, несмотря на их увлечение технологиями, только 14% опрошенных лидеров утверждают, что уже внедрили искусственный интеллект (ИИ) в автоматизацию своих процессов.

Аналогичным образом, в то время как 85% хотели, чтобы их сотрудники занимались инновациями, не беспокоясь о негативных последствиях, если инициатива не удалась, только 59% считают, что у них уже есть такая культура.

KPMG считает, что для эффективной трансформации руководство, занимающееся пере / страхованием, должно рассматривать инновации с точки зрения изменения культуры и мышления, а не просто стремления к новым технологиям.

«Для этого требуется, чтобы организация установила новые правила участия своих сотрудников, а лидеры - смоделировали такое же поведение для себя», - говорится в отчете.

«Страховщики могут рассмотреть возможность применения растущей практики «привлечения талантов» в других отраслях, с помощью которой работодатели привлекают временных работников и представителей гиг-экономики для внедрения инновационного мышления».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz