25
Чт, апр

Гонконг: валидность страховых полисов не зависит от закона о чрезвычайном положении

Согласно официальному заявлению Федерации страховщиков Гонконга (HKFI), принятие «Постановления о чрезвычайном положении» (ERO) или закона о чрезвычайном положении в Гонконге не влияет на условия и срок действия страховых полисов.


Поскольку страховой полис является коммерческим договором между страхователем и страховщиком, оба связаны в нем положениями и условиями, сказал HKFI. Однако страховое покрытие варьируется от полиса к полису, и исключения могут применяться при определенных обстоятельствах.

HKFI рекомендует страхователям, которые сомневаются, обращаться за разъяснениями непосредственно к своим страховым посредникам или страховым компаниям.

По сообщениям местных СМИ, Гонконг в рамках ERO запрещает использование масок для лица на публичных мероприятиях, поскольку в городе продолжаются протесты. Сообщается, что закон предоставляет руководителю территории полномочия принимать нормативные акты в случаях чрезвычайной ситуации или общественной опасности.

При этом некоторые полисы содержат исключения и освобождают от ответственности страховщиков на период массовых беспорядков и военных действий и страхователи справедливо беспокоятся о валидности своих полисов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz