23
Вт, апр

Ставки D & O улучшаются по мере того, как страховщики начали восстанавливать прибыльность

По мнению аналитиков Fitch Ratings, страховые тарифы значительно улучшились в отношении ответственности директоров и должностных лиц (D & O) в 2019 году, поскольку страховщики работают над восстановлением прибыльности.


Fitch отметило, что в отношении бизнеса, связанного с обязательствами в отношении D & O, в течение нескольких лет наблюдалась более слабая динамика, обусловленная постоянным ростом премий и менее благоприятными тенденциями в отношении требований в условиях изменяющейся неблагоприятной среды.

Однако сокращение емкости и лимиты полисов от нескольких ведущих андеррайтеров в настоящее время способствуют увеличению ставок.
«Последние отчеты глобальных брокеров указывают на то, что увеличение ставок в годовом исчислении не редкость для недавних продлений», - сказал Джим Оден, управляющий директор Fitch Ratings.

«В результате рост объема премий D & O стал положительным впервые после четырех лет подряд отсутствия какого-либо роста», - пояснил он.

В настоящее время Fitch полагает, что в 2019 году первичная премия в отрасли возрастет на 8-10%.

Тем не менее, аналитики предупреждают, что усиление претензионной деятельности в нескольких областях и растущие расходы на защиту и юридические расходы по-прежнему вызывают беспокойство у страховщиков D & O.

Например, в 2019 и 2018 годах всплеск заявок на страхование по акциям и по ценным бумагам, особенно в связи с претензиями по возражениям, не ослабевает.

Сегмент D & O также сталкивается с риском претензий из нескольких новых источников, включая киберриски и практику трудоустройства, отметил Fitch, из-за чего более высокий риск потерь может также привести к увеличению спроса на покрытие.

Повышение ставок уже, по-видимому, оказывает положительное влияние на результаты отрасли, поскольку коэффициент прямых потерь в сегменте D & O в первой половине 2019 года снизился до 57% по сравнению с 62% в 2017 и 2018 годах.

С другой стороны, Fitch предупредило, что результаты второго полугодия могут быть омрачены продолжающимся признанием менее благоприятного опыта претензий и неблагоприятного развития резерва убытков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz