28
Вс, апр

Австралия: APRA призывает увеличить инвестиции в смягчение последствий катастроф

Австралийское агентство по пруденциальному регулированию (APRA) призвало существенно увеличить инвестиции в меры по смягчению последствий стихийных бедствий, чтобы обеспечить доступность общего страхования в северной Австралии.


Сотни миллионов долларов ежегодно тратятся на финансирование стихийных бедствий, но около 97% идет на очистку и восстановление, и только 3% направляются на смягчение последствий и предотвращение, сказал член исполнительного совета APRA Джефф Саммерхайс в заявлении, выпущенном регулятором.

За последние десять лет надбавки в страховых тарифах по программам страхования от стихийных бедствий в районах, подверженных наводнениям, на севере страны резко возросли по сравнению с остальной частью Австралии, что вызывает обеспокоенность в связи с тем, что некоторым домашним хозяйствам и предприятиям вскоре страховое покрытие будет не по карману.

Саммерхайс сказал, что единственным устойчивым способом снижения страховых взносов является снижение риска повреждения имущества.

Он сказал, что необходимы профессиональные дебаты о наилучшем способе финансирования мер по смягчению последствий и адаптации.

Обеспокоенность APRA изложена в его видении для Второго обновления отчета Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей в Северной Австралии. В этом документе описывается стратегическая направленность APRA на снижение уровня недострахования с учетом связанных с этим социальных и экономических последствий, которые могут иметь более широкие последствия для стабильности финансовой системы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz