27
Сб, апр

Устойчивость к изменению климата требует действий с обеих сторон баланса: BoE

mark karniПо словам Марка Карни, управляющего Банком Англии (BoE), повышение устойчивости глобального климата потребует от страховщиков и перестраховщиков принятия дополнительных мер с обеих сторон их баланса.

Выступая на саммите ООН по климату 2019 года, Карни сказал, что с точки зрения ответственности страховщики должны сосредоточиться на сокращении разрыва в защите и поддержке устойчивости домашних хозяйств и компаний к растущим климатическим рискам.

Этот подход может быть поддержан сотрудничеством с государственным сектором и академическими кругами, чтобы лучше понять прошлые потери, а также новые продукты, такие как связанные со страхованием ценные бумаги (ILS), основанные на параметрических триггерах, сказал Карни.

Банк Англии считает, что инновационные страховые продукты имеют жизненно важное значение для сокращения пробелов в макрозащите, их, как правило, дешевле структурировать и администрировать, а также они более эффективно сочетаются с коммерческим финансированием, если это необходимо.

Карни также видит потенциал для большей поддержки со стороны агентств по развитию и межнациональных банков развития, поскольку связанные с климатом долговременные риски все больше становятся экономически невыгодными для покрытия частным сектором страхования.

Материалы по теме: Многие центральные банки, кроме ФРС США, принимают меры в связи с рисками изменения климата

Что касается активов, Карни утверждал, что инвестиции в инфраструктуру будут иметь важное значение и что все страны должны будут активизировать свои инвестиции в устойчивую энергетику для поддержки перехода к чистым нулевым выбросам углерода.

Реальность изменения климата, добавил он, также означает, что все страны должны будут инвестировать в новую климатически устойчивую инфраструктуру, глобальная стоимость которой, вероятно, будет колоссальной, с оценками в диапазоне от $70-90 трлн в течение следующего десятилетия.

«Крайне важно действовать сейчас, чтобы создать практические инструменты и рамки для поддержки устойчивых к климату инвестиций в инфраструктуру, что предполагает действия от более широкого использования катастрофных облигаций до большего объединения рисков для наиболее уязвимых стран», - сказал Карни участникам саммита ООН.

«Мир нуждается в гораздо большем объеме инвестиций в инфраструктуру и большем распределении рисков, связанных с климатом», - пояснил он. «Страховщики обладают уникальной способностью удовлетворять обе потребности».

Карни также привел данные Lloyd's of London, которые оценивают рост проникновения страхования на 1%, что может привести к сокращению незастрахованных убытков на 13% и более чем на 20% снижению бремени аварийного восстановления для налогоплательщиков.

Материалы по теме: Британский регулятор просит страховщиков взвесить возможные последствия изменения климата для бизнеса

Несмотря на потенциальные выгоды, прогресс был медленным, а разрыв в защите только сократился с 78% до 70% во всем мире за последние 30 лет.

«Поставщики капитала - банки, страховщики, управляющие активами и те, кто их контролирует, все должны улучшить свое понимание и управление связанными с климатом финансовыми рисками», - сказал Карни на отдельном мероприятии во время саммита ООН.

«Изменения в климатической политике, новые технологии и растущие физические риски приведут к переоценке стоимости практически каждого финансового актива», - продолжил он. «Фирмы, которые приведут свои бизнес-модели в соответствие с переходом к чистому миру нулевых выбросов, будут щедро вознаграждены. Те, кто не сможет адаптироваться, перестанут существовать. Чем дольше откладывается значимая корректировка, тем сильнее будет трансформация».

«Финансовый рынок в условиях перехода к «1,5-градусному миру» только выстраивается, но нам нужно двигаться гораздо быстрее. Теперь пришло время для поэтапного изменения, чтобы привести отчетность, управление рисками и оптимизацию доходности устойчивого финансирования в повседневное русло принятия финансовых решений», - сказал Карни.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz