20
Сб, апр

Хакеры нацелены на Airbus через компьютерные системы поставщиков и подрядчиков

AirbusAirbus SE, европейская аэрокосмическая и оборонная компания заявила, что предприняла шаги для защиты от кибератак посредством компьютерных систем субподрядчиков.

 

Пресс-секретарь компании заявил в четверг, что производитель пассажирских самолетов и военных самолетов знает о киберсобытиях и имеет использует соответствующие методы обнаружения для быстрого реагирования. Ранее в прошлом году агентство France-Presse сообщало, что Rolls-Royce Holdings Plc и французская Expleo входят в число четырех поставщиков Airbus, которых возможно взломали хакеры из Китая, в прошлом году.

Попытки получить доступ к компьютерным системам Airbus - не первый случай, когда французская компания из Тулузы подтвердила, что являлась целью хакеров. В январе компания заявила, что усилила безопасность после того, как кибернарушение в ее бизнесе лайнеров позволило хакерам получить доступ к личной информации некоторых сотрудников. Конкурент компании Boeing Co. подвергся атаке в прошлом году.

Атаки, нацеленные на Airbus, побудили французские власти отдать распоряжение стратегическим компаниям укрепить свои соглашения по безопасности с надежными партнерами и поставщиками.

Airbus является одним из примерно 200 организаций в списке так называемых «жизненно важных операторов», которые Агентство национальной безопасности страны считает стратегически важным. Airbus, возможно, оставил возможность для хакеров, не сумев обеспечить должную защиту поставщиков, считают некоторые эксперты. 

«Как крупный игрок в сфере высоких технологий и промышленности, Airbus, как и любая другая компания, является мишенью для злоумышленников», - заявила компания в четверг. «Airbus постоянно отслеживает действия в своих системах, имеет механизмы обнаружения и принимает немедленные и соответствующие меры, когда это необходимо».

Представитель Rolls-Royce заявил, что компания не комментирует сообщения об отдельных попытках получить доступ к своим системам и сотрудничает с властями для борьбы с такими случаями.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz